Эндометрий 15мм ,сильнообильные месячные,низкий ферритин
Добрый день,уважаемые врачи🌷 В декабре 2024 была проведена операция пластика (ректоцеле)промежности+леваторы+рад.волн шейка,лаз.удал геморроя. 2 берем,2родов последние 2022годы. Месячные всегда были обильные ,но не на столько. До операции эндометрий был в норме всегда. После операции 4месяца прошло.По хирургии всё теперь в норме. Сдала 4 дня назад кровь,мочу.Сделала узи впервые после операции сегодня. Слабость,обильные месячные. Низкий ферритин,цикл стал по 43-45 дней.и вот еще по узи отклонения . Очень переживаю по онконастороженности эндометрия😓🥺 Что делать? К какому врачу именно обратиться очно? Это теперь выскабливание только? Спасибо🙏
Здравствуйте, Анна! На какой день цикла сделали УЗИ? Какой сейчас рост и вес? Учитывая удлинение цикла рекомендуется на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин. Если не планируете беременность рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена, будет хорошая профилактика гиперплазии Эндометрия, не будет кровопотери и как следствие снижения ферритина.
Ольга Михайловна, здравствуйте,прикрепила все обследования🙏
Ольга Михайловна, рост 163,вес 48(в норме мой 50-51,никак не наберу изза стресса и ,желудок полетел -сейчас лечу🙄
Ольга Михайловна, с чем вообще связано утолщение эндом?
Эндометрий всегда оцениваем на 5-7 день цикла, поэтому повторить УЗИ, если Эндометрий опишут более 8 мм да, решать вопрос с гистероскопией, не большая операция когда в полость матки входят с помощью видеооборудования, убирают прицельно участки Эндометрия, или выскбаливание, если гиперплазия равномерная. Дальше с профилактической целью спираль Мирена, идеальный вариант, или прием кок, или Прогестерона циклически. Железо принимать, 2 месяца, потом контроль ферритина. Общий анализ мочи пересдать, соблюдая правила сдачи, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Если так же будут бактерии сдать посев мочи. Сдать кровь на гормоны. В целом сейчас ничего критичного нет, онконастороженности нет, патологический кровоток не описывают. УЗИ контроль на 5-7 день цикла и решать вопрос с гормональным лечением.
Гиперплазия Эндометрия следствие абсолютной и относительной гиперэстрогении, чаще всего на фоне отсутствия Овуляции, удлинение цикла может быть объяснением, поэтому сдать кровь на гормоны актуально.
Ольга Михайловна, скажите,а медикаментозно никак нельзя отторгнуть этот эндометрий?
Только физически выскаблить именно?
Гистология, выскабливание нужны для подтверждения диагноза, УЗИ не подтверждает гиперплазию, только предполагает. В такой ситуации можно начать с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла если гиперплазию не описывают, в любом случае учитывая обильные Менструации нужна гормонотерапия
Ольга Михайловна, начать что?
Дюфастон или норколут, препараты Прогестерона, простите, не дописала.
Ольга Михайловна, сегодня 15й день цикла.
Т.е с завтра и на 10 дней я могу начать прием дюфастона.
Потом отменяю жду месячные и на 5-7день делаю узи?так?
Если по узи эндометрий отторгся (а такое может быть?),то в любом случае иду к врачу эндокринологу за лечением?
Ольга Михайловна, дюфастон,там одна дозировка же?
Да, дюфастон дозировка стандартная, 10 мг, 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на 2-4 день цикла кровь на фсг,лг, ТТГ , пролактин,на 5-7 день цикла УЗИ, на консультацию к гинекологу с результатами в любом случае, Менструации, которые сопровождаются анемизацией, нужно корректировать.
Высокий уровень триглицеридов, обязательно консультация терапевта.
Ольга Михайловна, спасибо🙏скажите,а прием дюфастона на эти анализы не повлияет?и нужно ли сдать кровь на онкомаркер?
Ольга Михайловна, благодарю🙏совсем вся больная😓это еще что😭
Онкомаркеров специфичных нет, поэтому сдавать не нужно. Прием дюфастона на показатель гормонов не повлияет. Для достоверности результатов за сутки до забора крови исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак
Подумайте о Мирена, в Вашей ситуации должен быть идеальным вариантом.
Ольга Михайловна, спасибо большое🌷
Сейчас тогда пропью дюфастон, дальше анализы и узи и будем решать.
Т.е получается эта спираль будет вместо противозачаточных и цикл восстановится?на вес она влияет?
Просто я мелкая и мой максимум 53 кг.дальше очень тяжело(проходили уже)
Да, спираль обладает контрацептивным эффектом, атрофирует Эндометрий, обильных Менструаций не будет, иногда Менструации "пропадают" совсем, это не патология, показатель эффективности. Первые 6 месяцев этап привыкания организма к спирали, могут быть ациклические Кровянистые выделения, нужно быть к этому готовой. Учитывая что спираль действует местно в матке, практически не имеет системного действия на организм, набора веса не будет.
Ольга Михайловна, благодарю🙏заключительный вопрос.
После отмены дюфастона...начнутся через сколько месячные?и второй,если они опять очень обильные могу принять кровеостанавливающие?сколько,и не повлияют ли они на анализы
Самый пик обильности это 2й третий день
Ольга Михайловна, дюфастон до или после еды?
Принятый ответ
Обычно Менструация начинается через 3-4 дня после отмены дюфастона, максимально до 7-10 дней. Да, конечно, при обильной Менструации рекомендуется прием транексама 1000 мг 3 раза в день 4 дня. На анализы прием кровоостанавливающих не повлияет. Дюфастон принимать после еды, чтобы было меньше влияние на желудок
Ольга Михайл