Нерегулярный стул
Добрый день. Стул ребенка стал нерегулярным, возраст 1.10. Возможно психологический запор, бывает что терпит. Сегодня так тяжело сходил, ставила и микролакс и водяную клизмы. В Кале появилась красная слизь( на мой взгляд), есть фото ( при необходимости прикреплю)! ПОДСКАЖИТЕ, что делать! ???? Советовали давать заячью горькую воду-3 недели, эффекта 0! Кушает все-и жидкое, и второе! Воды пьет много!
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? На завтрак кушает животные жиры? Сливочное масло, желток, сыр? В течение дня физическая активность достаточная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вроде нет! Делали недавно урографию. Всегда есть, омлет, яйца сыр на завтрак.
нужны бактерийные препараты с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби
Михаил Николаевич, биогая давали в младенчестве. Думаете это поможет???? Или только форлакс???
Принятый ответ
от запоров Биогая помогает
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка функциональный запор.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, водный режим не нарушен. Пьет очень хорошо. Активность тоже не нарушена. Без форлакса не обойтись?
Принятый ответ
Да, в этом случае показана терапия слабительными. Не переживайте, они привыкания не вызывают. Но терапия должна быть как минимум 2 месяца, это не недельный прием, иначе симптомы запора могут вернуться.
Здравствуйте.
Кровь из-за натуживания, нужно нормализовывать стул
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Ангелина Альбертовна, страшно ли эти сгусточки после натуживания? Может чем-то мазать???? На ночь всегда пьем иогурт/снежок. Можно ли давать дюфалакт?
Принятый ответ
Если не часто будут появляться, то не опасно.
Дюфалак вызывает газообразование, лучше форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Соблюдение гипоаллергенной диеты, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию