Повышенный АЛТ при беремнности.
Добрый день! Беременность 28 недель , повышен АЛТ- 78,1. АСТ-21,4, билирубин общий- 4,6.. Назначили урсофальк 250 мг 3 раза в день после еды. Прошу пояснить чем может быть вызвано повышение. Какую диету соблюдать, может есть продукты которые надо полностью исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности бывает такое , рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, повышение не критичное у Вас , данного препарата пока достаточно, при более высоких показателях назначаю еще « гептрал» рекомендую пересдать АЛТ через месяц в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, трансаминазы часто повышаются при беременности, особенно если принимаете препараты железа, спазмолитики и другие, к приёму Урсофалька показаний не вижу. Достаточно соблюдать диету стол 5 по Певзнеру и пить Шиповник. Пересдать анализы через месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Это гепатоз беременных
Часто бывает
Связан с обилием гормонов.ничем не грозит
Можно урсофальк,можно хофитол