Помогите расшифровать стероидный профиль в слюне

Здравствуйте Помогите расшифровать стероидный профиль в слюне. Сегодня 26 декабря назначили утрожестан и эстрожель. В период сдачи слюны принимала фемостон 2/10. Утрожестан пить, а эстрожель мазать на живот

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма гормональных препаратов не информативно сдавать кровь на гормоны. Их можно сдать после отмены препарата через 2месяца. Что Вас беспокоит? По какой причине назначили препарат?

Елена Александровна, здравствуйте
Я сдавала слюну, не кровь. Анализы крови на гормоны сдавала ранее, прикрепила их сейчас к моему вопросу. Анализы от ноября и декабря.
Беспокоит какое-то волнение и тревога на протяжении менструального цикла в разные периоды, иногда приливы жара в лицо непонятные, перепады настроения от бодрости к усталости. По анализам гинеколог сказала, что организм в менапаузе вроде как (если не ошибаюсь). Мне 36, воспитываю сыночка, хочу ещё родить, поэтому волнуюсь очень, что гормональный фон в таком состоянии и можно ли его восстановить и надеяться на беременность.

По уровню ЛГ и ФСГ у Вас нет менопаузы. Раз планируете беременность, нужно сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. И нужно отслеживать овуляцию по УЗИ, если она будет, то шансы на беременность есть

Елена Александровна, овуляции вот уже второй цикл нет
Подскажите, пожалуйста, а что означает показатель ДГЭА-SO4? У меня он 385.77 при норме от 60 до 330.
А по эсторогену и прогестерон у меня есть нарушения? Я сейчас на гормонотерапии, это правильно? Мне сейчас выписан эстрожель, утрожестан утром 100 вечером 200.
Могут быть мои перепады настроения и небольшого волнения связаны с моим гормональными фоном?

Уровень эстрадиола не информативно оценивать на фоне использования гормональных препаратов, пусть и в слюне. Прогестерон низкий, он говорит о том, что в том числе, когда сдавали анализ, не было овуляции. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановуляторных цикла, поэтому имеет смысл отслеживать ещё цикл. Эстражель по сколько нажатий? На мой взгляд, Утрожестана много, вполне достаточно 200мг

Елена Александровна, Дгэа сдавала ещё до приёма гормональных препаратов. Подскажите, 385.77 при норме 60-330 что означает? Что это за гормон?)

ДГЭА может так колебаться, в этом нет ничего плохого, отклонение от нормы незначительное. Поэтому не волнуйтесь, на процесс зачатия этот гормон не влияет, нужен только хороший уровень АМГ (больше 1), наличие овуляции, проходимые трубы и хорошая спермограмма

Елена Александровна, Эстрожель 3 нажатия. Начала приём 3 дня назад, до этого был фемостон. На эстрожель у меня появилось что-то вроде аллергии, закладывает нос, сдавливает горло, кашель, долгий вдох и выдох. Принимаю 20 капель зиртека и симптомы уходят. Может быть на этапе начала приёма препарата такие симптомы? Потом уйдут? Сегодня гинеколог снизила до 2 нажатий.

Елена Александровна, а тревога может быть при моем уровне гормонов? Тревожность появляется во время месячных, примерно в середине и в конце цикла. Как волнами, иногда прям сильная, иногда поменьше.

Это тоже большая доза, рабочая дозировка это Эстражель по два нажатия и Утрожестан 200мг, лишняя доза гормонов не нужна. Если на двух нажатиях жалобы будут сохраняться, то нужно отменить препарат и вернуться на Фемостон 2/10. Нет, с тревожностью это не связано

Так хочется надеяться, что это именно дисбаланс гормонов, который можно отрегулировать нежели что-то другое

Елена Александровна, т.е. гормоны на приливы волнения, перепады настроения и жара в лице не влияют?

По гормонам нет таких изменений, которые могли бы привести к изменению психологического состояния. Здесь, скорее всего, состояние псиэмоционального перенапряжения и консультация невролога была бы вполне уместна

Елена Александровна, и ещё моментик)
Следующие показатели гормонов были на 7м дне цикла, когда ещё не начала приём гормонов:
Эстрадиол - 28,25
Пролактин - 27,66
Прогестерон - 0,33

Большой перекос по гармонам? Если да, что означает? Не зря назначена гормональная терапия?

Прогестерон сдают на 20-22д.м.ц., поэтому данный уровень оценивать не имеет смысла. Пролактин в норме, эстрадиол низковат, поэтому и получаете гормональную терапию

Елена Александровна, климакс и менопауза это не про меня?)

Елена Александровна, перегрузила себя, наверное. Может быть усталость?)

Влияют, но не при таком уровне как у Вас, а при более высоких уровнях ЛГ, ФСГ или высоком ТТГ. Тем более Вы принимаете гормональную терапию, на ней таких жалоб быть не должно(если речь идёт о проблеме именно в гормонах)

Елена Александровна, с началом приёма гормонов жалобы уменьшились, тревожности и волнений меньше. Может это означать, что правильно определена причина?

Может, тогда оставляйте лечение и понаблюдайте за состоянием

Елена Александровна, с начала приёма гормонов пролактин подрос до 31,27
Выписан достинекс по 1/4 в неделю. Подскажите, с ростом пролактина, что может быть связано и нужно ли понижать?

Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если референс у лаборатории 29,9, то повышение незначительное

Елена Александровна, тогда нет смысла в приёме достинекса?

Да, лучше сначала пересдать

Елена Александровна, а на фоне приёма гормональной терапии правильно покажет?

Да, пролактин пересдать можно

Принятый ответ

Доброе утро
С какой целью сдавали гормоны? Сдавали на какой день цикла с принимали ли вы при сдаче гормоны?
По приложенным анализам высоковат пролактин, пересдайте с подготовкой по правилам (написаны на сайтах лабораторий)

Дарья Владимировна, здравствуйте
Пролактин с прогестероном сдавала на 3й день цикла
Начала приём достинекса по 1/4 в неделю. Приняла пока только один раз уже после сдачи анализа.
При сдаче анализов уже принимала гормональную терапию фемостон 2/10 и утрожестан 200 на ночь (пить). Сейчас поменяли эстроген в виде эстрожеля и утрожестан утром 100 (вставляю) и 200 на ночь (пью).
Гормоны сдавала, чтобы отследить уровень на фоне гормональной терапии.
Подскажите, по слюне есть отклонения по гормонам? Особенно прогестерон на уровне 10. Это менопауза/климакс? Мне 36
Подскажите,по остальным анализам какова ситуация?