Консультация уролога /

Обострение хронического цистита — вопрос №1781065

Здравствуйте! Мне 45 лет. 4 дня назад после ПА появились признаки цистита, пила д-маннозу, бруснивер, обильное питье, выпила ибупрофен. На следующий день сдала мочу, моча нормальная, ни лейкоцитов, ни бактерий. К вечеру сильно разболелся живот, рези, мочеиспускание с кровью,не могла терпеть, выпила фосфомицин на ночь. Сегодня конечно полегче, крови нет, но резь есть и болит низ живота и поясница. Продолжаю пить бруснивер, д-маннозу. Что посоветуете еще пропить? Я из провинции, врача в ближайшие дни не смогу посетить, и праздники скоро.
P.S. У меня хронический цистит уже лет 5, обостряется несколько раз в год.Обострение происходит всегда после полового акта. По гинекологии проверялась и неоднократно, все нормально. Партнер один, проверялся также. Последние несколько раз обострение снимала Фосфомицином и пила Бруснивер. Провожу профилактические меры : до ПА гигиена и обязательно пустой мочевой пузырь, после ПА тоже самое. А также принимаю д-маннозу 2000 мг в сутки 3-4 дня после ПА и обязательно использую лубрикант. Где то 1,5 года назад делала цистоскопию, на шейке налет фибрина и повышенная кровоточивость, в остальном норм. Я так понимаю это хр.шеечный цистит.

Возраст: 45

Хронические болезни: ДУЗ щит.железы

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Клиент
Галина Александровна, на кресле у уролога осмотр был. Ничего такого как подвижность уретры и неправильное расположение не обнаружено. До 40 лет этой проблемы не было же. Гинеколог сказал, что фемофлор мне ничего не даст, т.к. мазок на степень чистоты в норме. На ИППП проверялась и я и муж как только эта проблема появилась. Все чисто. На данный момент какие можете дать рекомендации, что бы облегчить мое состояние? не нужно повторить Фосфомицин?

Уролог, Андролог
Можно выпить на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Всё правильно делаете. Единственное, принимайте Д-маннозу 2000 мг 1 раз в день, 7 дней, далее 7 дней перерыв. Так чередовать до 3 месяцев.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, фосфомицин повторить не нужно? достаточно 1 пакетика?
Андролог, Уролог
Да, достаточно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитыая,что у Вас процесс хронический ,Монурал может не справиться.
Рекомендую продолжить лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
Фемофлор сдать.
Цикл регулярный?Сухости при половых актах нет?Проблемы с ЖКТ имеются?
Клиент
Луиза Римихановна, цикл регулярный, при половых актах использую лубрикант, т.к либидо на нуле от постоянного страха "заработать" цистит. Скажите пожалуйста, как Вы относитесь, если профилактировать возникновение цистита ,например Фурамагом, однократно сразу после ПА? Слышала такие рекомендации, но побаиваюсь, дабы не усугубить ситуацию.
Андролог, Уролог
Это стандартная профилактика постеоитального цистита.Можно,50 мг однократно после ПА
Андролог, Уролог
А фемофлор все-таки сдайте.
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня 3 день после того как приняла Фосфомицин, Состояние более менее нормальное, присутсвует не сильный дискомфорт в области мочевого в виде жжения, ощущения неспокойного мочевого, как будто щекотит внутри и в туалет хожу чаще, чем обычно. Фурамаг еще не начинала принимать. Остальное всё принимаю. Как считаете надо все таки его подключить? Ведь в анализе мочи до приема фосфомицина не было ни лейкоцитов, ни бактерий.
Андролог, Уролог
Поэтому и рекомендовала сдать фемофлор.Если Вы чувствуете,что не долечились,присоедините Фурамаг.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, пролечусь фурамагом. А затем сдам Фемофлор. Вопрос на засыпку) бокал шампанского на НГ совсем противопоказан , если пью Фурамаг?
Андролог, Уролог
Я думаю бокал шампанского не навредит,вечернюю дозу пропустите Фурамага
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
Андролог, Уролог
Вечер добрый. А в чем заключается гигиена до и после полового акта? Спринцевание или просто моете снаружи?
Сейчас добавить ФУРАГИН 50мг по 2 табл 3 п/сут до 7 дней, Цистон или Канефрон по 2 таблеток 3 р/сут, больше жидкости, можно продолжать д-манозу и бруснивер.
И всё-таки сдать ещё раз ОАМ! Пройти УЗИ ПОЧЕК и мочевого пузыря.
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто подмывание и опорожнение мочевого пузыря. А как Вы рекомендуете?
Анализ мочи повторить уже после фурагина?
Андролог, Уролог
Просто хотел напомнить что спринцеваться НЕЛЬЗЯ, не многие это знают, и тем самым сами поддерживают баквагиноз.
ОАМ никогда лишним не будет, дешевый и быстрый и достаточно информативный анализ для оценки динамики воспалительного процесса.
Клиент
Дмитрий Владимирович, думаете одним пакетиком фосфомицина не обойтись? Подключать Фурагин? сегодня 3 день после того как приняла Фосфомицин, Состояние более менее нормальное, присутсвует не сильный дискомфорт в области мочевого в виде жжения, ощущения неспокойного мочевого, как будто щекотит внутри и в туалет хожу чаще, чем обычно. Фурагин еще не начинала принимать. Остальное всё принимаю. Ведь в анализе мочи до приема фосфомицина не было ни лейкоцитов, ни бактерий.
Андролог, Уролог
На мой взгляд лучше пропить хотя бы 5 дней