Болит голова в одной точке

Здравствуйте! Я уже устала от головной боли, просто сил уже нет. С осени часто стала болеть голова в одной точке на голове слева сзади, также краснеет левое ухо и иногда краснеют глаза. Иногда закладывает левое ухо. Светобоязни нет. Проверяла глазное дно - здоровые глаза. Недавно проходила медосмотр, тоже ничего не сказали. Давления нет, проходила скрининг летом. Стала работать на двух работах, была в депрессивном состоянии осенью. С тех пор голова так часто и болит. Но вот я уехала в отпуск - и тут она не отпускает, все без конца болит. Подскажите, пожалуйста, что это за боль может быть? Похожа ли она на опухоль?

21 год

Здравствуйте! При нажатии на эту точку боль присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Евгеньевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Евгеньевна, сейчас потрогала, ее нет. Но когда больно, то ощущается покалывание

Больше похоже на мышечный триггер,
Насколько боль интенсивная обычно от 1 до 10? Характер какой больше подходит: ноющая, жгучая, простреливвющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Евгеньевна, простреливающая, терпимая, 5-6. Еще именно в то место отдает, когда я болею или травлюсь (недавно было)

Так себя проявляет мышечный триггер. Мышечный пучек очень спазмировался и зажал корешки затылочного нерва. Теперь стресс, переутомление, физическая усталость вприводят к активизации этого пучка, что приводит к боли.
Можно самостоятельно наносить на эту точку гели с НПВС(вольтарен гель, найз гель), так же помогает иглорефлексотерапия и локальное введение лидокаина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, все понятно! Подскажите, пожалуйста, может ли спорт как-то помочь? Йога, например

Принятый ответ

Да, йога хорошо расслабляет все мышцы и помогает в борьбе со стрессом, поэтому пойдёт только на пользу. Так же водные процедуры, плавание в бассейне хорошо разгружает нервную систему. А вот различные активные виды спорта типа фитнеса или сайкла лучше пока не посещать.