Консультация акушера /

Высокие показатели печеночных ферментов — вопрос №1781285

с 13 недели повысилась темп5ратура до 37,1, началось с симптгматики орви, не проходило больше недели, терапевт из жк назначила амоксициклин 7 дней. Пролечилась неделю, потом снова поднялась темп5ратура до 37,1, непонятные опоясывающие боли , то слева кольнет, то справа, то по центру живота, в больнице оказались повышенными Алт 215 и Аст -146
, уже 16 недель беременности и 4 дня, беспокоило частые головные боли, почесывания всего тела, на 2 день нахождения в стационаре сохраняется темп 37,0, и кал был серо-зеленого цвета, зловонный, нашли в стационаре небольшую то ли отслойку, сказали незначительные изменения, толком не объяснили, до стационара (3а 3 дня) врач узи смотрела в жк ничего не находила. Назначили снова этот утрожестан 2 раза по 200, какой-то на букву э кровеостанавливающий, хотя выделений нет, принесли таблетку самилакса. Что же такое со мной, принимаю также фемибион 2, хочу его заменить для разгрузки печени, правильно ли мне назначили лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: не было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно принимать урсосан и хофитол а отделении
Цифры алт и аст высокие очень
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением холестаза.
Начните прием урсосана по 1 таб х 3 раза в день и покажитесь доктору.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, я 6ахожусь в стационаре, мне ставят капельницы с глюкозой, С и магний. Сегодня добавили препарат самеликс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у вас данные анализа крови? Прикрепите все имеющиеся данные. Вам необходимо дообследование: анализ крови на щелочную фасфотазу, ГТПП, узи органов брюнюшной полости. Ваши проявления указывают на холестаз. Необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для оценки ситуации прикрепите пожалуйста все возможные анализы и последнее УЗИ. Вам необходимо дообследование в плане холестаза - щелочная фосфатаза, АЛТ и АСТ в динамике. УЗИ ОБП. Отменить все препараты, особенно Утрожестан, если позволяет УЗИ ОМТ, нужно смотреть о какой отслойке шла речь, может быть там и не было отслойки
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Наталия Романовна, берут анализы каждое утро, узи сказали в пятницу, когда смотрели в воскресенье сказали какое-то пустое место, незначительные изменения, назначили утрож 200 утром и вечером, и препарат самеликс, колет боль в анус и поч5сываю голову
Акушер, Гинеколог
мне сложно комментировать это без заключения УЗИ. Нужно знать, нет ли отслойки или гематомы, все ли в порядке по УЗИ. Если да, то Утрожестан нужно отменить, т.к. он дополнительно нагружает печень. Зуд - это проявление поражения печени
Клиент
Наталия Романовна, утрожестан ваги6ально влияет на печень?
Акушер, Гинеколог
намного меньше, чем перорально. Но если в нем нет необходимости, лучше совсем отменить
Клиент
Наталия Романовна, а что у меня может быть такое со стулом, не жидкий, но цвет зеленовато-серый?....
Клиент
Наталия Романовна, егодня утром кал нормальный.
Акушер, Гинеколог
это тоже проявление холестаза беременных
Клиент
темп5ратура уже 5 дней около 37, 37, мак 37,1 подзнабливпет, с сем это может быть связано, холлестаз или гепатоз беременных. что у меня там за диагноз я не мовсем ранимая, может давать темп5ратуру, или это гинекология, 17 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Это холестаз
Клиент
Наталия Романовна, холестаз может давать температуру?
Клиент
Наталия Романовна, предложили сегодня выписаться алт упало до 195 , Аст уменьшлось, лежу 5 день, зав предложил выписаться , кровь сказали возьмут только 3 или 4 января, лежать тут нет смысла, 3 или 4 кровь я смогу взять только в платных клиниках, как мне поступить лучше я не знаю
Акушер, Гинеколог
вам нужен контроль состояния плода 2 раза в неделю - допплерометрия и/или КТГ плода. Если вы сможете обеспечить себе это амбулаторно и состояние плода не будет ухудшаться - возможно ведение в амбулаторных условиях
Клиент
Наталия Романовна, если я выпишут под выписку 31 декабря, то в платной клинике забор крови на какие роказатели мне брать?
Акушер, Гинеколог
АЛТ, АСТ, билирубин, общие желчные кислоты. Подсчет шевелений плода ежедневно. Допплерометрия/КТГ 2 раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это проявление холестаза, вам нужно отменить по максимуму все препараты, витамины однозначно, начать прием урососана по 1 капс 2 раза в день, контроль ферментов печени и раз в 10 – 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я в стационаре, дают самилакс в таблетках, берут кровь, п5ченочные показатели падают в динамике, зачем-то снова прописали вагинально этот утрожестан, отслоек сказали вроде нет, про витамины ничего не говорят, я принимала фемибион 2, больше его пить не буду, по протоколу вроде бы нужно только витамин д, йодомарин, раньше ещё магний форте мне назначили, т к в 1 триместре живот ныл, его пить тоже больше не буду. Если бы врач-терап5вт в жк при заборе крови указала эти ферменты печеночные, может быть я дома НГ встречала, стараюсь разгрузить печень, как мне дальше действовать, вести себя в жк, что требовать от них, ведь я должна быть теперь под тщательно контролем, буду ждать Ваши рекомендации, уважаемые доктора, чем питаться, чтобы поддерживать печень, стол номер 5?, там много разновидностей, какие дополнительные обследования нужны для печени, ведь холлестаз бывает разным:внутрип5ченочным и другим, беременность 17 недель, 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самилакс это тоже гератопротектор, оказывает должный эффект, по ктрожестану уточнить у врачей, зачем он назначен и какие показания, по протоколу йода 200 мкг и витамина Д в профилактической дозе до 2000 ме больше ничего не нужно.
По данной патологии лучше о диете расскажут гастроэнтерологи, либо терапевт и так же откорректируют назначения и дообследование при необходимости!