Менингиома фалькс

Сильные головные боли последние лет 5, поставили мигрень , спазм лица, интенсивность увеличилась так же как и частота , может бвть до 3х приступов в неделю. суматриптаны последнее время помогают плохо,начало повышаться АД, со 100/90 до 150/100. Сделали мрт в области серпа большого мозга справа образование 11,5 и до 7мм , в субкартикальном белом веществе лобных долей определяются немногочисленные очаги до 3мм гиперинтенсивнвные на Т2-ВИ и Flair без ристрикции диффузии . Косвенные признаки внутричерепной герериензии , немногочисленные дисциркуляоные очаги в белом веществе . Фалькс менингиома в стадии обызвествления. На сколько все серьезно и как скоро надо попасть к нейрохирургу на прием . Сейчас я принимаю таблетки в составе которого диеногест, так же планирую процедуру ЭКО в феврале , не повлияет ли это на менингиому?

Гастрит , анемия , мигрень
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, в отношении нейрохирургии ничего кроме наблюдения не показано. В отношении же жалоб-очный осмотр у невролога, кардиолога и окулиста

Дмитрий Константинович, здравствуйте а куда копать , у терапевта была все норм , у кардиолога все норм , голова болит ужасно , таблетки не помогают , сейчас еще при сильных приступах мигрени спазм лица что даже есть не возможно . И скажите эко с гормонами ни как не спровоцируют рост ее? Просто я читала пишут что нельзя прогестерон при менингиоме а он у больших количествах в протоколах эко и згт

Гормоны вряд ли в вашем случае повлияют на опухоль. А так, с головной болью к неврологу

Принятый ответ

Добрый день! Образование небольшое, доброкачественное, причиной всех ваших симптомов быть не может. за ним только динамическое наблюдение - МРТ с контрастом через 1 год.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте а куда копать , у терапевта была все норм , у кардиолога все норм , голова болит ужасно , таблетки не помогают , сейчас еще при сильных приступах мигрени спазм лица что даже есть не возможно . И скажите эко с гормонами ни как не спровоцируют рост ее? Просто я читала пишут что нельзя прогестерон при менингиоме а он у больших количествах в протоколах эко и згт

По поводу лечения нужно обратиться к неврологу. Эко не противопоказано.