Консультация гинеколога /

Кандидоз fungi днк — вопрос №178269

Здравствуйте! Сдавала анализ мазка на скрининг и типирование на кандидоз. Анализ показал : fungi днк и Candida albicans .
Назначено лечение:
Фоуктназол по 150мг 1,4,7,14,21,28 дни.
Свечи нео-пенотран 7 дней.
В инструкции не указано, что поможет от вида fungi днк. Может ещё какое лекарство необходимо, хотела бы узнать ответ.

Гинеколог, Акушер
Аида, что сейчас беспокоит вас ?! После лечения был ли контрольный анализ ?!
Клиент
Эльвира, я только начала лечиться. Беспокоит почти постоянная усталость, и в середине цикла до овуляции коричневые выделения. Перед самими месячными за неделю-неприятный запах. Сегодня на ночь в первый день поставлю свечи.

Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваши анализы пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, методом ПЦР кандидоз модно выявить у каждой женщины. Вас что-то беспокоит? В общем мазке что? Посев делали?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это было в июне, есть ли у Вас более актуальные анализы? Есть кандидоз во рту? Что сейчас беспокоит? С чего все началось?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В июне я бы назначила Вам: дифлюкан 3 таб с перерывами в 3 дня; свечи пимафуцин 9 штук + лечение полового партнёра и соблюдение диеты (так как кандида очень любит пищевые провокации: сдоба, сладкое; маринады и т п)
Клиент
Виктория, спасибо конечно, но дифлюкан уж очень дорогой, флюконазол более приемлем. Анализы были сданы в июне, но лечение я не проводила, работа, командировки и тд. В последние месяцы ощущаю слабость и в середине цикла наблюдаю коричневые выделения до овуляции. Мне хотелось бы узнать чем лечить вид Кандиды- fungi днк. Так как она даёт симптоматику в виде таких выделений.
Гинеколог, Акушер
Для лечения кандиды необходимо сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и по результатам адекватно пролечиться
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ок, можно и флюконазол, тогда схема такая: по 150 мг 7 дней подряд, затем после каждых месячных 150 мг одну таблетку в течение 3-х циклов. Не затягивайте, Вы острый процесс переделываете в хронический. На себя всегда нужно находить время, Вы у себя одна..
Клиент
Виктория, а флюконазол все виды Кандиды лечит, в том числе и fungi днк?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, ваш вид чувствителен к флюконазолу; возможно для усиления эффекта - свечи , как бюджетный вариант клотримазол
Клиент
Виктория, а назначенные мне свечи нео-пенотран не справятся с задачей?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кандиду то вылечим, но Ваша мазня в середине цикла связана не с этим! Сделайте узи гениталий на 7-9 день цикла (1день мес - это 1 день цикла); для поднятия жизненного тонуса в осенне-зимний период - рекомендую ультраД по 6 тыс в сутки, если дорого, возможно как альтернативу использовать аквадетрим!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данном анализе выполнено определение суммарной ДНК микроскопических грибов (это и есть ДНК fungi т.е. по русски днк грибов) и наиболее часто встречающихся грибов вида Candida. Наиболее часты из них является C. albicans! Но всего в половых путях можно выявить гораздо больше различных грибов вида Candida, чем используется в анализах ! Помимо дрожжеподобных грибов в урогенитальных соскобах женщин выявляются плесневые грибы родов Malassezia и Aspergillus, а также грибы родов Cryptococcus и Trichosporon . Но это все научные данные. На практике обследуют на то что часто встречается, а остальные проходят как днк fung (так как разных грибов очень много)! Так же по Вашему анализу обнаружены бактерии характерные для бактериального вагиноза и жалобы Вы предъявляете (выделения с запахом) более характерные для бактериального вагиноза. Но кандидоз часто с ним сочетается. В идеале Вам следует сдать при таких выделениях фемофлор 16 и по нему ориентироваться по лечению!
Сейчас можете проставить нео-пенотран как вариант, но 14 дней и пропить флуканазол по 1 капсуле на 1,4 и 7 день- этого будет достаточно, так как если у Вас молочница бывает 4 раза и больше за год, то тогда уже надо принимать 6 месяцев флуканазол 150 мг 1 раз в неделю. Так же может быть что дрожжевые клетки устойчивы к флуканазолу. И поэтому тогда надо сдать посев на грибы с определение чувствительности к противогрибковым препаратам. Но сейчас у Вас не выявлено в мазке грибов на которые берут посев. Поэтому мне кажется что основное лечение у Вас должно быть бактериального вагиноза и если на фоне его появятся симптомы молочницы, что может быть то тогда можно поставить во влагалище любые свечи от молочницы. Как вариант ливарол по 1 на ночь 5 дней. Но если Сейчас без анализов будете ставить нео пенотран скорей всего эффект должен быть, так как препарат комбинированный - и против молочницы и при бактериальном вагинозе поможет! Может немного сложно написал)!
Клиент
Олег, извините за вопрос, а коричневые выделения после месячных и до овуляции, могут быть из-за этих грибов, которые обнаружены в моем анализе. По узи все хорошо. Также усталость замучала и ощущение простуды, но без симптомов, только иногда температура 37. Буду благодарна за ответ и рекомендации.
Клиент
Олег, первый день сейчас ночью применила свечи нео-пенотран, ощущения ппц. Жгет как перцовый пластырь. Стоит ли продолжать их применять?
Клиент
Олег,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нео-пенотран содержат в своём составе метронидазол и миконазол (данное вещество применяется при вагинальном кандидозе) так что ДА. Использование возможно!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро! По выделениям сказать трудно заочно. Надо смотреть какая шейка, будет ли изменения после лечения, узи еще раз посмотреть! Ну про усталость это понятие вообще широкое и у всех практические есть. Для начала начните принимать витамин Д, посмотрите уровень гемоглобина! Обследуйте щитовидную железу, сдайте анализы на все типы герпеса, сходите к лор врачу (для исключения источника инфекции в горле). Сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок. Плюс к витамуну Д пропейте комплекс витаминов! Начните здоровый образ жизни и здоровое питание- меньше мясного , мучного и сладкого и физические нагрузки (зарядка хотя бы).
По свечам на первую , вторую может быть, если на третей такая же ситуация, то замените на ливарол по 1 во влагалище 5 дней, а затем после менструации используйте вагилак гель аппликатором во влагалище вводить на ночь 5 дней и использовать при половой жизни и для гигиены снаружи на ночь.