Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1299360

Здравствуйте.
Девочка 10 лет. Заболел живот, дала смекту. Живот болел 2 дня. Сделали копрограмму. На основании нее стала давать Максилак 1 к. раз в день и Микразим 1 к. (10 000) 3 раза в день.
Подскажите, что добавить (от кандидоза в том числе) и по какой схеме?
Рост 160 вес 56.
Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Анализ не прикрепился
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Прикрепила)

Педиатр
По анализу ничего критичного нет. У ребенка должно быть разнообразное, полноценное питание (фрукты, овощи). Меньше сухомятки. Больше воды(обычный питьевой) из расчета 40 мл/кг. Кандидоза кишечника нет.
Клиент
Дарья Игоревна, получается, небольшое количество дрожжеподобных грибов - норма? И дополнительно принимать ничего не нужно?
Педиатр
Конечно! Проксимальный отдел тонкой кишки в норме содержит относительно небольшое количество грамположительной флоры, состоящей главным образом из лактобацилл, стрептококков и грибов. Кандида живет в организме в виде спор, при снижении иммунитета, она может активироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кандидоз может быть во рту и в половых путях, вы про какой?
Клиент
Юлия Сергеевна, Юлия, здравствуйте. Судя по копрогоамме, он в кишечнике. Анализ прикрепила.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Дрожеподобные грибы могут быть в результате , также зависит от того , что накануне ребенок кушал.

Из пробиотических препаратов на Кандиду, грибы хорошо действует энтерол - по 2 капсулы в день -7 дней, а после продолжить максилак.
Рацион должен быть сбалансирован и достаточный водный режим.
Но клетчатку и молочку аккуратно, чтобы не было вновь послабления и брожения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков воспаления нет. Кандиду лечить не нужно. Достаточно соблюдать разнообразный сбалансированный рацион питания, не менее 5 порций овощей и фруктов в день ежедневно, водный режим в расчете 40 мл/кг, сократить употребление хлебобулочных изделий.