СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Попала соринка в глаз

Добрый вечер! Мне вчера вечером что-то попало в глаз.. Болело, я промыла водой из-под крана.. Закапать нечем было.. Сегодня уже полегче, но дискомфорт присутствует, может от того, что терла или от того, что промывала или просто от недосыпа🤷‍♀️ Хотела купить вечером окомистин, систейн и корнерегель, но решила узнать Ваше мнение:нужно ли всё это капать, если уже прям сильной боли нет, только дискомфорт..? Хуже не сделаю?или можно обойтись без всего этого, само пройдет и всё?) Заранее спасибо за ответ! Буду очень благодарна 🩷🙏

9 Апреля 2024·Просмотров: 1790·Ольга, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте) приложите, пожалуйста, фотографию ваших глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте! На фото не получается так, как в реальности.. Либо белые идеально, либо нечеткое изображение..

Поняла, если все не критично, то можно попротирать глаза с физраствором, фурацилином, просто кипятком 3 раза в день 3 дня с целью профилактики инфекции и всё . Если бы что было, то оно было сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, а что может быть из серьезного?.. Просто попала какая-то соринка и я потерла глаз, тк было больно.. Наверное, из-за этого дискомфорт сейчас? Или от того, что промыла тоже бывает глаз раздраженный..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, уже купили препараты.. Я просила в аптеку заехать и не было возможности ожидать.. Что-то нужно капать окомистин,, систейн, корнерегель или хуже будет? Просто подождать, что пройдет само и не волноваться?

То что что-то попало, но если бы оно там осталось, то глаз бы не открывался и сильно слезился, а так ничего серьёзного мы не ждем

Так, вы в итоге купили препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, да.. Я просила заехать в аптеку и не было возможности ждать ответ и человек купил..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, а могло поцарапать роговицу или ещё что-то?

А поняла. Можно сегодня попротирать и посмотреть как будет завтра глаз, если завтра глаз все ок тогда и ок, если не очень будет тогда окомистин по 1 капле 3 раза в день в этот глаз 5 дней и корнерегель 3 раза в день через 15 минут после капель 5 дней

Если бы поцарапалась роговица глаз бы сейчас не был спокойный, он бы слезился, чуть роговицу трогаешь и сразу куча симптомов внешних: краснота, глаз не открыть и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, вот как раз протирать нечем.. Ни физраствора, ни фурацилина.. Может систейн покапать или вообще уж наверняка и окомистин и корнерегель сразу? Или неполезно их просто так использовать?

Волноваться точно не стоит, можете только корнерегель на ночь заложить. Лекарства у вас есть на всякий случай, но пройдет все само

Поняла, кипяченой водой протрите глаза, и корнерегель на ночь. Завтра с утра отпишитесь как ваши дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, ну глаз не совсем спокойный.. Ощущается дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, протереть прям внутрь как промыть кипяченой водой?

Окомистин тогда и корнерегель на ночь, на сегодня пока всё и сладко спать

На ватный диск и от виска к носу, как снимаете тушь с ресниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, просто как понять, что все в порядке и не поцарапано? Я же не знаю, что внутри там( а глаз побаливает и в сосудиках..

Лечение одно, антисептик и корнерегель, очно тоже самое назначают, если есть жалобы, если жалоб нет, то ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, а если всё в порядке, а я буду капать окомистин и корнерегель, может быть от них хуже? Навредить не могу? И от чего дискомфорт, если не поцарапано? (

Хуже не буде,дискомфорт потому что попало что-то в глаз, для глаза даже соринка-это удар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, подскажите, пожалуйста, такой момент.. Сейчас в комнате показывает 25,2 градуса при открытых окнах.. Если на ночь закрыть,будет выше.. А указано, что хранить окомистин и корнерегель, систейн не выше 25. Насколько это критично? Они испортятся, нельзя ими будет пользоваться?

Здравствуйте) не критично, спокойно используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, доброе утро! Насколько критично, если корнерегель заложила не за веко, в мешочек, а в основном получилось на сам глаз.. На поверхность? (

Доброе) совсем не критично, главное чтобы в глаз попали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, добрый вечер! Просто заложила корнерегель и что-то чуть как защипало, дискомфорт в глазу был и подумала, что вдруг от неправильного хранения испортился... Точно ничего страшного быть не может, если хранить выше 25 градусов?..

Здравствуйте ) точно нет, не может испортиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, добрый день! Такой вопрос :мыли окна водой с уксусом и потом этими перчатками трогали ручки дверные и тд., боюсь, что вдруг потом с рук как-то автоматически до глаз дотрагивалась и вообще запах уксуса был, в глаза испарения попасть не могут? Очень переживаю, тк и так глаз сейчас капаю после попадания соринки, а тут так совпало, что второй глаз заболел и дискомфорт появился.. Но может просто от зрительной нагрузки и совпало с уксусом (((

Добрый день) а зачем вы моете с уксусом ? Будьте аккуратны, дальше капайте капли и не делайте ничего опасного, охранительный режим у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, ну вот так получилось.. Капать капли? Я капаю в другой глаз, в который что-то попало.. В этот тоже теперь капать? Думаете всё-таки попал уксус? Это очень опасно?.. Может быть ожог?

Капайте в оба глаза с целью профилактики и не делайте ничего опасного неделю, дайте глазкам восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, как не делать ничего опасного?) я и так уже как паранойик всего опасаюсь.. Мнительная уже стала очень( на работе вот субботник в ближайшее время, придётся снова мыть и тд.. (

Активно в субботнике не участвусвуйте, скажите, что получаете лечение по глазам, аккуратно всё сделаете и домой отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, вряд-ли так получится, к сожалению .. Там как раз нужно мыть стены/окна(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, можно вопрос не по Вашей специальности?.. На меня упала балка тут по голове ( такая как плинтус, только настенный, отвалилась и прям по голове мне.. Может ли быть от такого удара сотрясение, внутричерепная гематома, что-то серьёзное? (( я потерла место удара, приложила на 2 минуты холод, но, естественно, себя уже накручиваю, что вдруг чтото серьёзное? ( или можно не переживать?)

Можно не переживать, вы вообще много переживаете, это плохо, сконцентрируйтесь на положительных эмоциях, все у вас будет хорошо! Отправляю лучи спокойствия )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, капать окомистин в оба глаза или корнерегель тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, спасибо))) да, согласна, что много переживаю.. Просто постоянно какие-то ситуации нелепые происходят ( вот сейчас снова уксус, только теперь из еды.. Выбрасывала упаковку с уксусом, кинула в ведро и мне показалось, что брызнуло в глаз.. Если вдруг что-то попало бы, то какие были бы симптомы?

Не надо так переживать, глаза природой очень хорошо защищены, ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, защищены, но уксус же это опасная кислотаи шутки плохи с ним((вдруг мало , но попало и ожог не так ярко проявляется, но есть и буду последствия? Или так не бывает? (извините, что замучила Вас.. Просто очень волнуюсь за глаза..

Так не бывает. Все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, постараюсь не переживать.. Можно еще 1 вопрос, всегда опасаюсь этого :когда сливаешь что-то из кастрюли-идет сильный пар и в том числе в лицо и глаза.. Можно ли таким образом получить ожог? Не всегда удаётся увернуться же как-то..

Поняла, нельзя получить так ожог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, а как же получают ожог паром? Есть же такое?

Да, бывает конечно. У меня был случай, ребенок засунул голову в кастрюлю и смотрел минут 10, потом лечили его, но я надеюсь вы не будете так делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, ну это крайности, конечно) а если вот так пар от готовки, от еды идет сильный и горячий же, не может обжечь? Просто каждый раз думаю об этом, тк горячо же и близко к лицу и глазам..

Все будет хорошо, будьте аккуратны, в быту если сталкиваемся с парами ничего страшного, подальше от лица старайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, близко к лицу и глазам часто довольно бывает, как понять, что обожгло или нет? Какие должны быть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, добрый день! Вчера вечером лопнул сосудик в глазу (фото загрузила, но нечетко получается) , закапала на ночь окомистин и корнерегель, утром не прошёл.. Закапала систейн, немного стало меньше, но до конца не проходит, чувство дискомфорта в глазу ( от чего это может быть? Такое бывает у всех, но была уверена, что за ночь пройдёт, а нет(

Здравствуйте)бывает, ничего страшного, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, просто так резко появилось и достаточно объёмно, фото не передаёт реально ( и главное, что на утро не прошло и дискомфорт в глазу смущает.. Обычно лопаются сосудики, даже не замечаешь, а тут прям очень неприятные ощущения и даже чуть хуже вижу как будто(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, и можно ли продолжать капать окомистин и корнерегель в такой ситуации?

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга. Не торопитесь покупать такие дорогостоящие препараты. Для профилактики воспаления после инородного тела достаточно промыть пиклоксидином 0.05%, затем в частый глаз закапать сигницеф по капле 4 раза в день, курс 5-7 дней до полного прекращения дискомфорта. Поправляйтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Уже купили, просила в аптеку заехать и не было возможности ожидать ответ.. Что-то из этого нужно капать или подождать и спмо пройдёт и не волноваться?

Если уже купили, можете окомистин прокапать по капле 4 раза в день 5 дней для уверенности, что профилактировали развитие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а корнерегель не нужно? Вдруг поцарапалась роговица или еще что-то? (

Если бы роговица поцарапалась, вы эти ощущения ни с чем бы не спутали - глаз открыть не смогли бы, на свет не могли взглянуть, ходили только в темных очках, резь и боль. Если таких жалоб у вас нет, то не волнуйтесь, закапайте на ночь окомистин и спите спокойно, утром будет легче. От корнерегеля вам хуже не будет, если вдруг решите и его на ночь заложить, просто в нем нет необходимости, если только для самоуспокоения, что вы сделали все, что могли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а почему тогда дискомфорт сохраняется? И глаз в сосудиках..

Это раздражение слизистой оболочки после попадания инородного тела, через 1-2 дня ощущения пройдут, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько критично и вредно, если окомистин и корнерегель хранятся при температуре выше 25 градусов? Дома сейчас жарко и боюсь, что иногда и бывает выше 25...

Добрый вечер. Главное, чтобы не попадали прямые солнечные лучи и после данного курса лечения оставшаяся часть лекарств будет подлежать утилизации, повторное использование в будущем исключено. А так ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, прямые солнечные вроде не попадали... Они в принципе в коробочках, если только через окно солнце когда-то вдруг пробилось.. Или это не считается? Точно не могут они испортиться от более высокой температуры, а то закапала корнерегель и какой-то дискомфорт был, уже накрутила себя..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, повторное использование невозможно по истечении 1 месяца окомистин и 6 недель корнерегель, как указано в инструкции, верно? Или в принципе нельзя их использовать после 5-7 дней как прокапаю?

Только не не подоконнике храните, где постоянно может быть солнце, положите куда-то в темное место, можно в шкаф, в полку. Не волнуйтесь и не накручивайте себя зря, испортиться ничего не может)

Да, все верно как по инструкции. Как понравитесь, можете выкинуть остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, да в шкафах еще жарче же.. Если ничего критичного и точно не может испортиться, тогда не буду переживать!) спасибо, что успокоили) а то всё-таки глаза и опасно что-то не то капать((

Все правильно, лучше переспросить) поправляйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! Такой вопрос : мыли окна водой с уксусом и потом этими перчатками трогали ручки дверные и тд.. Теперь переживаю, что вдруг потом машинально руками дотронулась до глаз.. Да и вообще уксусом пахло и испарения не могли попасть в глаза?.. Просто может совпало так, что глаз заболел и дискомфорт, может от зрительной нагрузки, но за волновалась.. Не стоит переживать?)

Можете для успокоения 5 дней по 1 капле 4 раза в день покапать сишницеф. Но вообще склоняюсь к тому, что это совпало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а что то из окомистина и корнерегеля подойдет?) у меня они сейчас есть.. А если всё-таки попал уксус? (это же серьёзно.. Или были бы другие симптомы?

Однозначно были бы другие симптомы) окомистин можете, корнерегель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а если бы уксус попал в глаз, то какие были бы симптомы?

Светобоязнь, невозможность открыть глаза (блефароспазм), жгучая боль, интенсивное слезотечение.
Уксус - это кислота, кислотный ожог менее опасен тем, что вот как в первые минуты он на вас подействовал, так и все, в глубину он не пойдет. Так что даже если какие-то микродозы на руках попали, ничего опасного для глаза сделать уксус не мог. Не волнуйтесь. Доброго вам вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, да у меня тут другая история, но тоже с уксусом.. Выкидывала упаковку от еды и показалось, что отбрызнуло, может было или нет, но уже боюсь и переживаю, всё-таки глаза.. И попадание уксуса опасно.. прям ярких таких симптомов нет,но дискомфорт присутствует, может уже психосоматика..(просто переживаю, что вдруг попало не так много и ожог не проявляется в полную силу, а на самом деле он есть..или так не бывает?) извините, что задергала Вас..

Чтобы ожог был, но себя не проявлял, такого точно не бывает, на роговице много рецепторов болевых и мимо них повреждение уж точно не могло бы пройти. И внутрь, минуя поверхность, ожог тоже пройти не сможет. Если жалоб нет, значит и ожога тоже нет. Можете заложить на ночь корнерегель и выпить любую таблетку однократно, которая вам помогает при головной, зубной болях, чтобы не чувствовать дискомфорта. Поводов для переживания у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, ну симптомов ярких нет, но глаз дискомфортно ощущается..

Тогда капните окомистин, заложите корнерегель, а завтра утром оцените. Если будет еще дискомфорт, то до 5 дней продолжите по капле 4 раза в день окомистин и 4 раза корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! Вчера вечером лопнул сосудик в глазу (фото приложила), закапала на ночь окомистин и корнерегель, на утро не прошло, закапала систейн, немного стало меньше, но до конца не проходит пока, дискомфорт в глазу есть тоже( от чего это может быть? Такое бывает да, но я была уверена, что за ночь пройдёт, но нет(

Добрый день, лопнувший сосудик восстановится обязательно через 2 недели примерно, здесь виксипин капать я не вижу смысла, он совсем малюсенький , а капли щипучие, они вам только больше дискомфорта доставят, чем пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, лопаются да, но обычно не замечаешь даже, а тут прям дискомфорт в глазу и за ночь не прошло.. В реальности больше, фото не передаёт четко.. Можно лр продолжать капать окомистин и корнерегель в такой ситуации?

Конечно можно продолжать, но вам они и не сильно нужны, чисто для успокоения души, чтобы знали, что профилактируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, ну покапаю еще для успокоения пару дней) , а то у меня по 4 раза/день не получалось как положено... А от чего дискомфорт в глазу, от лопнувшего сосуда так может быть? Даже ощущение как будто что-то мешается и иногда даже подергивается.. И какой-то момент было ощущение, что похуже вижу(

Нет, от лопнувшего сосуда данных жалоб не может быть, вы немного отпустите ситуацию, не накручивайте себя понапрасну, с вашим глазиком все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, другой врач написал, что это не кровоизлияние, а покраснение конъюнктивы.. От чего такое может быть и в чем разница? ((

это похоже на кровоизлияние в стадии рассасывания, точнее можно сказать только при осмотре в щелевой лампе (офтальмологическом микроскопе) под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а если это покраснение конъюнктивы, какие действия и какие причины этого?

Если бы это было покраснение, то порекомендовала гилан по 1 капле 4 раза в день. Подскажите, вы глазки не трете, не чешете? Покраснеть они могли от усталости. Нет ощущения песка в глазах и желания поморгать, прикрыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, в ближайшее время до того как "лопнул сосудик" не терла, не трогала.. Я сейчас капаю окомистин и корнерегель.. И систейн иногда.. Гилан, наверное, вместе с корнерегелем не стоит? Может и от усталости, была большая зрительная нагрузка.. Просто не могу понять, почему дискомфорт в глазу сохраняется от лопнувшего сосуда или покраснения.. Обычно незаметно проходит и всё

Раз вы систейн капаете, тогда гилан не надо. По механизму действия они идентичны. Тогда вам надо дать разгрузку глазам на некоторое время, чтобы им прийти в привычное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, я что-то отвлеклась и забыла, капала или нет корнерегель.. Очень вредно, если за короткое время (в течение часа) заложила 2 раза?...

нет, ничего страшного, он абсолютно безопасен, можете подкапнуть еще разок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! Простите за беспокойство.. Можно еще такой вопрос, просто почти каждый раз опасаюсь, когда сливаю что-то из еды с кипящей водой или наливаю чай, например, идет активно пар, в том числе и на лицо и глаза.. Насколько это опасно и можно ли таким образом получить ожог? И еще когда насыпаешь порошок стиральный например, пыль отлетает и возможно попадает же в глаза? .. (( насколько всё это опасно и что делать в таких ситуациях?

Лечение от ожога любой природы: промыть обильно проточной водой, антибиотик (сигницеф, офтаквикс, тобрекс, любой другой)+корнерегель на 5-7 дней.
Паром вы не обожжете глаз, так как в организме все продумано - защитный мигательный рефлекс срабатывает за доли секунды, он безусловный, вы даже еще понять не успеете, что горячо, а глаза уже зажмурятся. Тот же самый механизм срабатывает и от пыли порошковой.
Но если уж вдруг действительно что-то попадет, то лечение я вам написала. Всего вам самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а как понять, попало что-то или нет? Со страха же кажется всё подряд.. Какие симптомы должны насторожить?

Светобоязнь, обильное слезотечение, невозможность открыть глаза, жжение, боль, снижение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, это всё одновременно должно быть?..

Если не одновременно, то ничего страшного с вами не приключилось, только вместе присутствующие симптомы означают что-то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а окомистин тоже можно часто капать, а то получилось, что прошло часа 3,а может и меньше даже между закапвваниями.. Ничего страшного? Так можно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне может быть, что глаз на данный момент раздражен от интенсивного промывания.
Окомистин и корнерегель покапайте, будет легче. По 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин. 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! А если всё в порядке, я хуже не сделаю, капая окомистин и корнерегель?не вредно их просто так капать?

Хуже не сделаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, насколько критично, если корнерегель заложила не за веко, в мешочек, а можно сказать на сам глаз, на поверхность? ((

Так если закладывать его в конъюнктивальный "мешочек " он все равно по глазной поверхности распределяется как и все глазные капли/мази..
Если нанесли непосредственно на роговицу, вообще ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, просто написано, что в мешок нужно, а у меня он как-то выполз и на глаз сразу((

Это все допустимо))) хоть в сам глаз, хоть в конъюнктивальный свод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Такой вопрос :на окомистине и корнерегеле указано, что хранить при температуре не выше 25 градусов,а сейчас дома жарко и боюсь, что бывает и выше 25..нельзя их капать в таком случае? Они испортились?

Не испортились.
Храните на боковой дверце холодильника если переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Такой вопрос :мыли окна водой с уксусом, и потом перчатками этими дотрагивались до дверных ручек и тд, теперь опасаюсь, что вдруг потом до глаз машинально касалась.. И вообще запах уксусный был, могут ли испарения в глаза попасть? Просто может и совпало, но глаз как-то заболел и дискомфорт.. Может и от зрительной нагрузки просто так совпало.. Не переживать?)

Не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, а если попал всё-таки уксус?((

Бесследно не прошло бы.
Ожог имеет бурную внезапную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, ну у меня появился дискомфорт в глазу.. Но при ожоге, наверное, какие-то более явные симптомы? (

Намного сильнее и ярче дискомфорта)
Не переживайте) дискомфорт не симптом ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, а какие симптомы были бы? Просто сейчас опять ситуация произошла.. С уксусом только теперь в еде.. Выкидывала упаковку и мне показалось, что отбрызнуло в глаз((( не знаю, было или нет.. Но очень боюсь, что попал уксус всё-таки(((

Симптомы ожога и сильного раздражения: резкая боль, светобоязнь, слезотечение, покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, ох.. Надеюсь, что ничего не попало..а если попало, но небольшое количество и симптомы не такие явные, а на самом деле внутри ожог и тд? Просто какой-то дурдом происходит(( извините, что задергала Вас..

Покапайте корнерегель) от всех видов ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, а как узнать, есть ожог или нет и прошел ли, если был? Я и так капаю корнерегель, но осталось дня 3 только

Ещё раз повторюсь, когда ожог есть, он бесследно не проходит, и не возникает вопросов есть или нет....это острая ситуация.

Вы зря переживаете из за каждого пустяка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, уточните, пожалуйста, с каким интервалом можно капать окомистин и корнерегель? Я имею ввиду, например окомистин, через 15 минут корнерегель.. В следующий раз через какое время можно повторно капать? 3 часа мало, нужен больше перерыв?

4 раза в день через 10 мин.

Можно капать и чаще при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, я имею ввиду между закапываниями какой интервал соблюдать? 3 часа мало или нормально?

Нормально.
Нет одного правила.
Кому то и каждый час надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Вчера вечером лопнул сосудик в глазу (фото загрузила), закапала на ночь окомистин и корнерегель, на утро не прошло.. Закапала систейн, немного стало меньше, но до конца не проходит и дискомфорт в глазу есть.. От чего такое может быть? Такое бывает да, но я была уверена, что за ночь пройдёт, но нет(

Посмотрела.
Это не кровоизлияние
А покраснение конъюнктивы.
Вы капаете окомистин и корнерегель. Больше ничего добавлять не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, от чего такое может быть и почему так долго не проходит и дискомфорт в глазу ? (обычно лопается сосудик и не замечаешь даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Окомистин тоже можно часто капать? Просто так получилось, что прошло часа 3, а может и меньше между закапываниями.. Ничего страшного? Так можно или лучше реже?

Это антисептик. Капать можно неограниченное количество раз. Без фанатизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, я имею ввиду промежуток между закапываниями.. 2-3 часа мало?..

Это не имеет значения.
По требованию можно и чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, просто боюсь навредить, если часто капать буду..

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу для более объективного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, добрый вечер! На фото не получается реальной картины :либо идеальные белые, нормальные белки, либо нечеткое изображение.. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать окомистин и корнерегель, если хранить при температуре выше 25 градусов? Просто дома сейчас жарко и боюсь, что бывает и выше..

Принятый ответ

Доброе утро ! Приложите фото глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер! На фото не получается реальной картины:либо белые нормальные белки, либо нечеткое изображение... Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать окомистин и корнерегель, если они хранятся при температуре выше 25 градусов? Просто дома сейчас жарко и боюсь, что иногда и бывает выше.. Насколько это критично или ничего страшного?

Добрый вечер, да можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, точно не испортятся, если выше температура? Просто на них указано, что хранить не ввше 25 градусов.. Ещеи капнула корнерегель и что-то немного защипало, дискомфорт был.. Вот и запереживала..

Корнерегель щипучий . С температурным режимом только вам подстраиваться . Можно на подоконнике хранить или в холодильнике (дверь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, ранее не замечала такой реакции от него.. Стараюсь хранить в более менее прохладных местах.. А в холодильнике разве можно? Точно не могут они испортиться от небольшого превышения температуры?

Нет не могут . Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Такой вопрос :мыли окна водой с уксусом и потом этими перчатками трогали ручки дверные и тд, переживаю, что вдруг потом машинально дотронулась до глаз и вообще был запах уксуса, могли испарения попасть в глаза? Может совпало, но глаз как-то заболел и дискомфорт.. Скорее думаю от зрительной нагрузки, но разволновалась... Не переживать? (

Добрый день. Да не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, а если всё таки попал бы уксус в глаз, какие были бы симптомы?

Он не попал в глаз не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, да у меня тут еще история произошла... Выкинула упаковку от еды, там тоже был уксус и когда кидала, показалось, что в глаз отбрызнуло ((( честно, уже в шоке и очень боюсь, что на этот раз уж точно попал.. какие были бы симптомы? Извините, что задергала, но какой-то дурдом происходит..

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Вчера вечером лопнул сосудик в глазу(загрузила фото), на ночь закапала окомистин и корнерегель, на утро лучше не стало.. Заказала систейн, немного стало меньше, но до конца не проходит и дискомфорт в глазу есть тоже.. От чего такое может быть? Такое бывает да, но я была уверена, что за ночь пройдёт, но нет(

Здравствуйте, так бывает случается можете свой корнерегель использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, бывает да, но обычно даже и не замечаешь и быстро проходит, а тут даже за ночь не прошло и прям дискомфорт в глазу, как будто что-то мешается, на какой-то момент даже было ощущение, что вижу хуже( так может быть просто от лопнувшего сосуда?..

Да может . У вас есть заживляющий гель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.