Что вас беспокоит?
Камни в желчном
Добрый день. Меня зовут Анастасия Предистория: в 2022 году во время беременности,за счёт приёма утрожестана, мне ставили лекарственный гепатит, алт и аст были до 300 единиц повышены. В больнице и дома после пила гептрал,все снизилось до нормы.еще в томже году по узи сказали есть много камней или взеси После родов,в течении 2 лет,каждый год делала узи , по узи другой врач сказал все идеально,желчный чистый,нет даже песка,и мне на мониторе показывала,что он пуст( чёрный был,без вераплений). Я ела все подряд и никаких спазмирующих болей у меня не было до недавнего времени,показатели алт и аст и с реактивного белка были в норме, только по узи был гепатоз печени,но сказали это мои погрешности в еде, не критично. В мае месяце у меня были проблемы с кишечником,тогда же снова сдавала алт,аст и с реактивный все в норме, по колоноскопии тоже все ок,фгдс в целом ок. И вот месяц назад у меня был первый случай спазма,который быстро начался и быстро прошёл, после этого,через мб 2 недели 2 приступ спазма,начался быстро,прошёл после ношпы тоже в целом быстро и на днях был третий случай,но длился с позднего вечера всю ночь и до утра,ношпу пила,но помогло только с утра. На приёме гастроэнтеролог направил на узи ,где мне сказали что у меня камень приличных размеров. Я была в шоке ,ведь он за 7 месяцев не мог образоваться как мне врач сказала,значит что он там был,но как врач в течении 2 лет не могла его увидеть и на экране все систо было. Фото узи свежего прилагаю. Гастроэнтеролог мне сказала сдать анализы и от них отталкиваться в плане лечения ,типо если анализы покажут что эти камни можно урсосаном рассосать то будем,если анализы плохие то типо это операция,что бы не потерять печень. Я очень напугала,неужели нельзя сохранить орган? Какие риски в моем случае навредить и в будущем потерять печень? Можно ли с таким камнем жить,какое лечение в моем случае? Диету я сейчас держу. Мне узист сказала что в моем случае если добиться камень то есть риск потерять печень,почему так сказала,правда ли все так плохо? Анализы и узи прикрепляю Помогите разобраться,я на панике Месяц назад у меня был первый
Здравствуйте, Анастасия. На УЗИ конкремент в желчном пузыре размером около 2 см — это уже крупный камень. Такие камни не рассасываются препаратами урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан), так как они эффективны только при маленьких холестериновых конкрементах до 5–7 мм и при полностью функционирующем пузыре.
Крупный камень опасен не тем, что «разрушает печень», а тем, что он может перекрыть проток и вызвать острый холецистит или механическую желтуху, иногда панкреатит. Поэтому при камне такого размера плановая холецистэктомия (удаление желчного пузыря) считается более безопасным вариантом, чем ждать осложнений. Печень при этом не страдает, так как пузырь удаляется, а печень продолжает нормально работать, выделяя желчь напрямую в кишечник.
До решения вопроса о тактике обычно советуют придерживаться щадящей диеты: питание небольшими порциями, ограничение жареного, жирного и алкоголя. По анализам отмечаются признаки воспалительной активности и нагрузка на печень, что тоже усиливает аргументы в пользу активного лечения.
Елена Борисовна, но вот показатели алт и аст и с реактивного 2 месяца назад были в норме, этот их рост предполагаю был связан с тем случаем спазма,сейчас придерживаюсь диеты.
Все таки говорят люди живут с камнями такими,что хуже жить с маленькими когда они могут проток забить, а с большим живут,при правильном питании.
Можно ли так жить ,если случаи спазмов сократится?
И говорят можно камни уже и в желчном разгромить,зачем сразу удалять то орган ?
Слышала сейчас как-то через протоки заходят.
Елена Борисовна, а о чем говорит высокий показатель гамма гт,в совокупности со всеми остальными?
Принятый ответ
Повышение АЛТ, АСТ и С-реактивного белка могло совпасть с приступом боли и нагрузкой на печень, на фоне диеты показатели нередко снижаются. Жить с крупным камнем теоретически возможно, но риск осложнений остаётся, и именно поэтому чаще всего рекомендуют удаление пузыря, чтобы не допустить перекрытия протока и воспаления. Раздробить камень внутри пузыря не применяют, через протоки эндоскопически удаляют только камни, уже вышедшие в общий желчный проток. Повышенный ГГТ в сочетании с изменением АЛТ и АСТ обычно указывает на застой желчи и нагрузку на печень.
Здравствуйте.
К сожалению, конкременты более 1 см, в некоторых случаях более 1,5 см , не рекомендуется растворять препаратами урсодеоксихолевой кислоты и любыми желчегонными, т.к препарат может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху, о.панкреатит. В таком случае возможно на консультации хирурга уточнить органосохнаняющее оперативное вмешательство, но есть высокий риск повторного образования конкрементов.
Важно в таком случае минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, обратите внимание на средиземноморский тип питания.
Татьяна, у меня данный процесс начался во время беременности,скорее всего, странно что другой узист не замечал такие скопления камней,если они ранее были маленькими,вот что интересно.
В роду никто не страдал желчекаменной.
Но мне гастроэнтеролог сказала,что есть возможность попробовать их как то препаратом подпастаорить мб до меньшего размера,сказала что если показатель холестерина лпнп будет высокий,значит камень ещё может поддаваться растворению,но она сказала что конечно же препарат может влиять на другие процессы,сейчас назначили мне : дюспаталин,разо,тремедат,креон и фосфалюгель.
Я очень хочу сохранить орган, готова держать диету ,но мне главное понимать,что я не лишусь печени...
Мне,что получается нужно теперь бояться каждого приступа,если таковой будет?
Т.е я в каждый такой приступ могу лишится печени ,образно говоря?
Я вот только этого боюсь..
Просто кто то и с камнем живёт долго и счастливо,а кто то и без него,но как говорится мы же не придуманы с лишними органами если есть шанс сохранить,нужно по максимуму оттянуть этот процесс
Тут жкб может привести не к проблемам с печенью, а чаще к механической желтухе и панкреатиту
Рассмотрите возможность выполнить кт брюшной полости для корректного уточнения размеров конкрементов и в дальнейшем отталкиваться от результатов. Данное обследование сможет вам точнее указать размеры и нахождение, плотность (от которой мы отталкиваемся и понимает эффективность назначения препаратов урсодеоксихолевой кислоты).
Принятый ответ
В период беременности увеличиваются риски образования конкрементов из-за гормонального фона, изменения питания, изменения положения органов
Похожие вопросы по теме
- 17 Ноября 20151 ответ
- 25 Декабря 202012 ответов
- 15 Марта 20215 ответов
- 16 Июня 202211 ответов