Боль в пояснице
Боль в пояснице нарастала в течение 2 недель. Очень больно сидеть, нагибаться, стоять.иногда отдает в левую ягодицу и ногу. Не болит только в лежачем положении. По моим ощущениям появилась после неудачного полового акта. Невролог до рентгена и мрт поставил люмбалгию, назначил артаксам в уколах, потом в таблетках, и в виде мази. Но они не снимают боль вообще. Заключения рентгена и мрт прилагаю. На прием попасть не могу, температура и ангина, а потом праздники
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая сдавливает спиномозговые корешки, это даёт болевой синдром.
По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Здравствуйте!
По результатам у Вас протрузия, которая сдавливает нервные корешки, поэтому болевой синдром выражен.
По лечению рекомендую проколоть еще р-р Дексаметазона 4,0 в/м 1 р/д 5 дней, к лечению добавить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
По возможности пусть доктора Вам назначат препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
После уменьшения болевого синдрома физиотерапия, массаж, лфк.
На пояснично-крестцовый отдел надевать корсет ортопедический полужесткий при физ.нагрузке.
Здравствуйте. Боль какого характера? Жгучая и стреляющая? По данным МРТ есть грыжа, которая сдавливает корешки. Отсюда и боли и иррадиация в ногу. Боль в данном случае купируется препаратом конвалис по схеме 300 мг вечер 2 дня затем 600 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 600 вечер. Также порекомендую миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели.