Протрузия L4-L5 и L5-S1
Ещё до нового года, выходя из школы, я почувствовал резкое защемление в левой ягодице, которое сопровождало меня весь день. На следующий день боль стала меньше, а на 3 день она пропала. После этого у меня заболела поясница, и я решил обратиться к неврологу, который прописал мне 5 дней обезболивающего и 10 дней витамина б12. После визита у меня появилась сильная ноющая боль сначала в левой ноге(один день), потом в правой ноге(также один день). Поясница так же болела, но боль была не сильной. После этого я решил сделать МРТ поясницы(20.01.2026) и по заключению выяснилось, что у меня дорсальные медианные протрузии L4-L5 1 мм и L5-S1 2 мм. После результатов я подождал 1-2 недели и начал выполнять ЛФК(боль к этому времени стихла). Выполнял ягодичный мостик, скручивания(поясница прижата к полу), квадроплекс и подъём ноги сидя.(при выполнении болей нет). Вроде бы, боль начала стихать, и снова боли появились(отдает в одну или другую ногу, боль не сильная). Так было два раза, и сейчас у меня так же начало побаливать. При длительном сидении на твёрдом боль ощущается в самом низу поясницы, где начинаются ягодицы. До травмы активно занимался в тренажерном зале. Думаю, травма связана с игнорированием боли в пояснице. Вопросы: как улучшить своё состояние? Можно ли выполнять подтягивания, отжимания от пола, брусьев, подъём гантелей на бицепс стоя, Махи гантелями стоя, жим лежа. Прошу дать рекомендации и ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос, да можно в таких случаях заниматься спортом , это лучшая профилактика болей в спине и роста протрузий. Когда укрепляется мышечный корсет , нагрузка на сам позвоночник уменьшается
Можно рассмотреть видео из телеграмма ( Физиобот) Упражнения разработаны реабилитологами
В таких случаях при болевом синдроме первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например найз и мидокалм согласно инструкции
Принятый ответ
добрый день. После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
перечисленные Вами упражнения выполнять можно
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Я предполагаю, что у меня есть слабое защемление нервных корешков, как это можно проверить и оценить.
Если есть защемление - это будет описано в протоколе. -сдавление нервного корешка
Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Лилия Альбертовна, в протоколе этого не написано
В таком случае сдавление корешка нет
Лилия Альбертовна, можно ли мидокалм в 17 лет? Какие дозировки будут оптимальными
Обычно рекомендуют до 150 мг в сутки. Разделяют обычно эту дозировку на три приема
Но все еще зависит от веса. Если высокий и пухлый то дозировки идут выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии протокола.
Боль в ноге идет до какого уровня, до пальцев стопы или нет?
В области ягодицы нет болезненного уплотнения?
Если протрузии не влияют на нервные корешки, то так может проявляться миофасциальный болевой синдром, синдром грушевидной мышцы(спазм мышцы и соответственно сдавление седалищного нерва).
При наличии протрузий не рекомендуется только осевая нагрузка(подъем штанги, приседания со штангой).
Марина Алексеевна, здравствуйте, иногда чувствуется как будто защемило в конкретной точке ягодицы. (Боль незначительная). До пальцев ног ощущений не было, только в икре, колене, и задней поверхности бедра. Фото имеете ввиду заключение МРТ?
Да, протокол текста и заключение.
Марина Алексеевна, прикрепил, могу скинуть саму МРТ.
По результатам мрт протрузии 1-2 мм, они не могут сдавливать нервные структуры, тк размеры минимальные.
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я так понимаю, причина моих "болезненных качелей" связана именно с грушевидной, где-то я мог её перенапречь, что и даёт спазм мыщцы
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем
Ростислав Сергеевич, буквально сейчас подтягивался на перекладине. После прошло некоторое время, я наклонился и почувствовал боль в пояснице, что это может быть? Мыщца или протрузия. Боль в самой нижней части поясницы и верхней части ягодиц
При нагрузке могла перегрузиться квадратная мышца поясницы, ягодичные мышцы или связки пояснично-крестцового перехода.
сейчас на 3–5 дней уменьшить нагрузку на поясницу. Из упражнений оставить только лёгкое ЛФК без наклонов и без осевой нагрузки. Подтягивания и отжимания допустимы позже, когда боль полностью пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные изменения-минимальные выпячивания межпозвоночных дисков. Противопоказаний для занятий спортом, в подобных ситуациях, нет. По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется прием миорелаксантов, например, мидокалма в течение 20 дней. Можно использовать аппликатор Кузнецова.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, что насчет видов спорта связанных с бегом, прыжками, резкими поворотами, например, баскетбол. Я читал, что с подобными видами спорта нужно быть аккуратнее
Их нельзя при грыжах и при болевом синдроме в период обострения. А так нет противопоказаний.
Ирина Анатольевна, уже несколько дней тянущее-немеющее ощущение в верхней части икры и в лодыжке, связано ли это с мышцами ягодиц?
Это связано с напряжением мышц ягодиц,бедра и голеней.