Очень низкая температура и вялость у ребёнка 2 месяца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заметила, что у ребёнка последние несколько недель часто бывает температура ниже 35 градусов, 34.4, 34.6, 34.8! Нам 2 месяца и 20 дней. Температура в комнате 23 градуса, на ребенке хлопковый слип или кофточка. Если ещё одеть флисовый комбинезон или когда спит на руках, поднимается выше 36. В месяц измеряла температуру, была в диапазоне 35.6-36.9, но тогда дома было 26-27 градусов. У старших детей тоже часто в период сна температура около 34.8-35, и днем чаще пониженная, им 8 и 12 лет. Также были у невролог, врач сказал, что она немного вяленткая, как кисель, хотела назначить массаж, но массажистка оказалась в отпуске. В период бодрствования ребёнок активный, гули, агукает, улыбается, переворачивалась на бочок, но голову не держит, на животике может плакать, но не всегда. Быстро устаёт и просится спать. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть, это может быть опасно?

36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше).
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. Во сне норма температура ниже, чем в период бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, здравствуйте, спасибо! Скажите, пожалуйста, а пониженная температура не может быть связана с низким тонусом?

Здравствуйте!
Температура и тонус взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, а бывает такое, что тонус низкий не с рождения? Просто в полтора-два месяца она перекладывала головку из стороны в сторону легко, а сейчас как будто совсем не может поднять, пытается и плачет. И перевороты на бочок я перестала замечать последнее время( Это не опасно для жизни? Температура не может опуститься слишком низко из-за тонуса? Сегодня мерила два раза, была 35 и 36.4, но сейчас одеваю потеплее, стараюсь второй слой одежды также одеть...

Татьяна, тонус может изменяться, если заметили, что ребёнок «потерял», ранее приобретенные навыки - очно покажитесь неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей первого года жизни терморегуляция несовершенна, они быстро как перегреваются, иак и охлаждаются. Кроме того, сами отмечаете, что, чем выше температура воздуха. тем выше она и у ребенка. Старайтесь одеваться соответствии с температурным режимом. При сниженном мышечном тонусе массаж делать обязательно. Можно и в домашних условиях делать с ребеночком массаж и гимнастику, при этом создавать в комнате комфортную температуру - не ниже 25 градусов, когда ребенка будете раздевать для массажа. К 3 месяцам ребенок должен хорошо держать головку. Следите за этим. Невролог должен наблюдать за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо! Просто везде пишут, что комфортная температура для ребёнка 20-22 градуса, и при этой температуре ребёнку достаточно одного слоя одежды. Но я так поняла, нам нужно одеваться теплее, хотя бы на сон, раз такая низкая температура? Ещё очень беспокоит, что раньше она поворачивала головку в разные стороны, а теперь в одну сторону как будто не получается - она как будто пытается, и начинает плакать. На спине тоже не любит поворачивать голову на одну сторону, но на противоположную, хотя и поворачивает, особенно при кормлении.

Да, стандартно считается комфортной температурой такая, но в жизни она мало кому комфортна и уж тем более маленьким деткам. А особенно при переодевании, купании, проведении массажа и гимнастики. Поэтому без фанатизма, подстраиваем температуру индивидуально. Жары 28-30 градусов тоже не должно быть. По поводу головки - если вы явно замечаете данные изменения, то покажите ребеночка неврологу для исключения установочной кривошеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, а может быть такое, что из-за кривошеи ребёнок не может поднять головку? Она когда пытается поднять, начинает кричать и плакать, я один раз чуть-чуть помогла руками, но в другую сторону было также - она закричала и также с моей помощью перевернула. После этого всегда расстроенная и в слезах. К врачу сможем попасть, не раньше, чем через неделю-полторы, скажите, пожалуйста, это не может быть опасно для шеи, боюсь выкладывать на животик уже. Если в хорошем настроении, она лежит довольная некоторое время. Но как только пытается поднять или повернуть, сразу плачет. Когда ношу столиком, придерживаю пальцами голову, и она отклоняет её, иногда поворачивает, рассматривает всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, также невролог сказала, что есть ассиметрия ягодичные складок, но по УЗИ тазобедренных суставов всё хорошо. Нужно ещё проверить позвоночник?

Асимметрия ягодичных складок, как правило, говорит о дисплазии тазобедренных суставов, но не всегда в выраженной степени. Если УЗИ не показало, значит достаточно будет обычной гимнастики и массажа. Но в динамике УЗИ тазобедренных суставов повторять в 6 и 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, понятно, спасибо большое!