Повышен билирубин у новорожденного
Добрый день, сын родился 17 января рано утром , на протяжении всего времени что находимся в роддоме малышу меряют билирубин прибором - все было хорошо. Сегодня были 3 сутки от рождения, прибор днём зафиксировал показатель 26 единиц. Сказали, что это пограничное состояние, не желтуха, но близко. С 11 утра до 20 вечера показатель остался прежним, 26 единиц. Никаких мер не предпринимают, спросила про лампу - говорят не надо. Какая вероятность, что он может до завтра подняться или наоборот упасть? Может мне стоит еще раз пообщаться насчет лампы?
Принятый ответ
Карина, добрый вечер!<br />Поздравляю Вас с Рождением сына!<br />Желтушка наблюдается почти у всех деток.
Более показателен билирубин крови.
Рекомендую сдать кровь.
Ребенок на гв?
Валентина, здравствуйте! 289 единиц, сказали что норма 256. Он сейчас под лампой. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что до завтра он придет в норму? Очень хочется домой(
Карина, здравствуйте!
До 4-5 суток билирубин может еще нарастать, но в данный момент ребенок получает самое эффективное лечение это фототерапия, вероятность снижение билирубина высока, важно максимально длительно быть в лампе, перерыв на кормление или переодеться
Принятый ответ
Здравствуйте
При рождении у многих деток наблюдается желтушка, она физиологическая.
Более информативен анализ билирубина из крови.
Т.к. тест прибором не имеет 100% точность.
Если анализ на билирубин будет выше 160, тогда будет показана фототерапия.
Владислав Юрьевич, здравствуйте! 289 единиц, сказали что норма 256. Он сейчас под лампой. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что до завтра он придет в норму? Очень хочется домой(
Здравствуйте
Все индивидуально
Однозначно, к сожалению, сказать не возможно
Возможно в течение нескольких дней при положительной динамике (быстрых темпах снижения билирубина) вас выпишут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша!
Хочу Вас успокоить- уровень билирубина -26 единиц- это безопасный уровень для малыша.
У детей очень часто бывает такое физиологическое(временное )состояние -желтуха новорожденных. Это временное, нормальное повышение уровня билирубина.Данное состояние возникает на 2-3 сутки и проявляется в виде желтушности кожи, склер и видимых слизистых оболочек. Длительность не более 8-12 дней.
Чтобы точно определить уровень билирубина надо сдать анализ крови, так тест прибор не имеет 100 % точности.
Фототерапия показана, если уровень билирубина будет от 160- 300 мкмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
При таком уровне билирубина рекомендуется сдать кровь на определение билирубина, поскольку билитест не всегда точен, особенно при цифрах выше 200.
При уровне билирубина выше крови выше 200 требуется фототерапия.
Если снижается ниже, то можно фототерапию прекращать.
Физиологическая желтуха может длиться до 3-4 месяцев.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! 289 единиц, сказали что норма 256. Он сейчас под лампой. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что до завтра он придет в норму? Очень хочется домой(
К сожалению, ничего не могу обещать, но такой шанс точно есть! Главное, чтобы малыш был под лампой, как можно дольше.
Надеюсь, вы скоро поедете домой с малышом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достовернее сдать кровь на билирубин и его фракции .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, здравствуйте! 289 единиц, сказали что норма 256. Он сейчас под лампой. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что до завтра он придет в норму? Очень хочется домой(