Консультация ортопеда /

Окостенение ахиллового сухожилия. — вопрос №1783635

Мужу поставили диагноз окостенение ахиллового сухожилия на уровне бугра пяточной кости. На сколько это серьёзно, какое может быть личение? Изначально поставили диагноз перелом пятки, повторный ренген показал что перелома не видно. А нашли обнаружили окостенение ахиллового сухожилия. Нужен ли при нем гипс и костыли? Чем снимать отёк ступни?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Если было падение на пятку, то нужно делать КТ или МРТ.
Далеко не все переломы пяточной кости видны на рентгене.

2. Что касается "окостенения ахиллового сухожилия", то это не совсем верно, если мягко сказать.
Возможно у пациента есть хронический ахиллобурсит, который привёл к оссификации в месте прикрепления к пяточной кости.

Делать с этим много чего можно, если нужно.
Мы лечим не рентгенограмму, а пациента и нужно знать симптомы болезни, чтобы лечить.

Но ничего страшного в связи с "окостенением" не происходит.
Гипс при этой болезни не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, пока за симптомы трудно сказать, так как сильный отёк и больно наступать на пятку всей массой, на пальцы не больно.

Клиент
Константин Эдуардович, и падение было на спину, просто ногами ударился об пол железный. Изначально когда упал думал что повредил голеностоп
Ортопед, Травматолог
То есть, до травмы ничего не болело?
Тогда забываем об "окостенении" и делам КТ или МРТ (лучше) голеностопа.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! почитала диалог , спсибо,что рассказали,как случилось , тогда в таком случае самое оптимальное-сделать МРТ голеностопного сустава и в зависимости от рез-в уже определяться с тактикой лечения..
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Таких диагнозов я ещё не слыхал , надо бежать от таких врачей . Снимок очень плохого качества . Сделайте МРТ.