Консультация травматолога /

Боль при ходьбе, после снятия гипса — вопрос №2543673

Сын, 12 лет. 24 дня в гипсе, на снимке " консолидация слабо выражена" при переломе основания 5 плюсневой кости.
Отталкиваться от левой стопы больно, больно наступать на пятку. Не больно просто стоять.
Ванночки солевые делаем. В школу 25 мин. пешком, можно ли ходить. ? Как облегчить состояние?

Возраст: 12

Хронические болезни: Состояние после " закрытого неполного перелома основания 5 плюсневой кости левой стопы".

Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент показана КТ области перелома, для определения качества мозоли и опороспособности стопы. На рентгеноконтроле не всегда можно точно определить, а это чревато при ранней нагрузке большим отеком стопы и болью
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"слабо выражена" - нет такой степени сращения перелома.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм последних, укажите дату и укажите в какой срок после травмы они сделаны.

Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению, снимков нет. Дают заключение с него. Снимок делали, снимая гипс, потом снова наложили, подбинтовали. Перелом 24 сентября, снимок 15 октября, на 21 день после травмы.
Ортопед, Травматолог
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно быть убедительным. Снимки всегда хранятся на руках у пациента.

Не имея возможности оценить, визуально по снимку достаточно ли степени сращения для возможности нагрузки, нельзя дать никаких рекомендаций.
Может быть, нагружать ещё, вообще, нельзя?
А если можно, то полностью или частично с костылями или тростью?

Поэтому, извините, но мы не можем дать рекомендации без снимков. Заберите их.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Вам должны записать на диск файлы или дать ссылку на их скачивание в интернете.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете забрать, сфоткать и сюда подгрузить или загрузить на файлообменник, а мы скачаем и посмотрим.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, срочно займусь этим.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Желательно увидеть снимки
Скорее всего имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. . Прикрепите все рентген снимки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.