Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, Эрозивный бульбит, анемия — вопрос №2259721

Добрый день!
Беспокоят следующие симптомы: боль в животе после еды, судороги в икрах, боли в кистях рук, слабость, усталость, головокружение.
Прошла обследование, результаты прикладываю.
Терапевт не видит смысла обращаться к гастроэнтерологу (прохожу обследование по ДМС, без ее направления не обратиться)
Доктор назначила:
Омепразол 20 мг
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки
Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки
Висмута трикалия дицитрат 120 мг
Пробиотики
Вердикт таков: хликобактер не дает усваиваться железу, лечим гастрит, железо начнет усваиваться.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли лечение исходя из результатов обследования? Стоит ли обращаться к очно к гастроэнтерологу?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Если указанные дозировки вами написаны верно, то необходима консультация гастроэнтеролога, для коррекции дозы. Анемия действительно может быть связана с хеликобактером. Также необходима консультация гинеколога. Плюс сдать В12, фолиевую кислоту, учитывая ваши жалобы.
Необходимо оценить дневник питания, для коррекции белка, дотации йода, витаминов
Принятый ответ
Клиент
Альбина Раисовна, немного уточню лечение, не дает изменить в вопросе
Доктор назначила:
Омепразол 20 мг - 14 дней
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки -14 дней
Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки - 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2-3 раза в недь -2-3 недели
Пробиотики
Получается дозировки такие, только срок 14 дней

Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Омепразол должен быть 2 раза в день(двойная доза)
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день!
Лечение Вам расписано полностью верное. Хеликобактер лечить нужно, так как он вызывает анемию и у Вас по ЭГДС эрозии, Хеликобактер как раз и способствует их образованию.
Амоксициллин, Кларитромицин назначен верно, из ИПП вместо Омеза лучше Нексиум 40 мг 2 раза в день, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды, из пробиотиков лучше всего Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Все препараты принимать 14 дней.
После окончания лечения через 1 месяц обязательно контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Мы должны будем убедиться, что полностью избавились от хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным есть хеликобактер ассоциированный гастрит. Да, он может быть причиной железодефицита. Да, лечить его нужно обязательно!

Симптомы , характерные для патологии ЖКТ вы обширно не описываете.
Как давно развивается боль? Гле локализуется? Стул какой? Тошнота, отрыжка, изжога?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Да, действительно хеликобактер пилори нужно лечить.
Вместо омепразола Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 14 дней, потом 1 р в сут утром 14 дней
Антибиотики 2 раза в сутки 14 дней
Висмут также 14 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Если пролечите хеликобактер, то лучше начнет усваиваться железо
Через 4-6 недель контроль эрадикации кал на антиген или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!