Поверхностный гастрит, эрозийный бульбит

Периодически с осени стали беспокоить боли в левой части живота (под ребром, ниже), диарея. Анализы на АЛТ, АСТ в норме. По общему анализу крови повышены эозинофилы. УЗИ брюшной полости: все в норме. На фоне лечения тримедатом, ациполом и креоном (25 000 ед) было улучшение. Однако симптомы периодически возвращаются. Была сделана гастроскопия, на которой указано, что есть умеренно выраженный поверхностный гастрит, эрозивный бульбит. Врач рекомендовал прием нольпазы 40 мг в течение месяца, однако на ее фоне появляется сыпь на теле (скорее всего аллергия). Прошу подсказать какими препаратами это лечить.

Синусит, гипертония
28 лет
25 Января ·Просмотров: 199·Кирилл, Москва

Здравствуйте! Пр эрозивном поражении, действительно, назначают курсовой прием ингибитора протонной помпы, вполне вероятная непереносимость, в таких случаях может быть рекомендован прием аналоговых препаратов из той же группы, например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день а 30 мин до еды , при из непереносимости назначают, например, фамотидин по 20 мг 2 раза в день (также антисекреторный препарат, но совершенно из другой группы)

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии)
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Однако, описанные симптомы (боли в левой части живота (под ребром, ниже), диарея) и тот факт, что самочувствие несколько улучшилось на фоне тримедата , аципола указывают на нарушение работы и со стороны кишечника.
Повышение уровня эозинофилов ОАК может быть характерно для аллергической реакции и /или глистной инвазии

Что делать дальше:
Для заживления слизистой желудка рекомендуется прием ИПП и препаратов висмута. Например Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин 4 нед , кал может окраситься в чёрный

Рекомендуется запланировать дообследование:
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Кишечника:
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Эозинофильный катионный белок и igE крови в отношении аллергической реакции

При возникновении болей в левом подреберье на период дообследования возможно применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес

Спасибо. В отношении аллергии я недавно (21.01.26) сдавал lge общий. Он повышен - 255 (норма указана как 0-87). Необходимо что-то еще (кроме написанного вами) проверить с учетом этого?

Принятый ответ

Учитывая, что igE повышен- консультация аллерголога. Остальные рекомендации - остаются актуальные

Хорошо. Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать