Поверхностный гастрит, эрозийный бульбит
Периодически с осени стали беспокоить боли в левой части живота (под ребром, ниже), диарея. Анализы на АЛТ, АСТ в норме. По общему анализу крови повышены эозинофилы. УЗИ брюшной полости: все в норме. На фоне лечения тримедатом, ациполом и креоном (25 000 ед) было улучшение. Однако симптомы периодически возвращаются. Была сделана гастроскопия, на которой указано, что есть умеренно выраженный поверхностный гастрит, эрозивный бульбит. Врач рекомендовал прием нольпазы 40 мг в течение месяца, однако на ее фоне появляется сыпь на теле (скорее всего аллергия). Прошу подсказать какими препаратами это лечить.
Здравствуйте! Пр эрозивном поражении, действительно, назначают курсовой прием ингибитора протонной помпы, вполне вероятная непереносимость, в таких случаях может быть рекомендован прием аналоговых препаратов из той же группы, например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день а 30 мин до еды , при из непереносимости назначают, например, фамотидин по 20 мг 2 раза в день (также антисекреторный препарат, но совершенно из другой группы)
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии)
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Однако, описанные симптомы (боли в левой части живота (под ребром, ниже), диарея) и тот факт, что самочувствие несколько улучшилось на фоне тримедата , аципола указывают на нарушение работы и со стороны кишечника.
Повышение уровня эозинофилов ОАК может быть характерно для аллергической реакции и /или глистной инвазии
Что делать дальше:
Для заживления слизистой желудка рекомендуется прием ИПП и препаратов висмута. Например Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин 4 нед , кал может окраситься в чёрный
Рекомендуется запланировать дообследование:
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Кишечника:
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Эозинофильный катионный белок и igE крови в отношении аллергической реакции
При возникновении болей в левом подреберье на период дообследования возможно применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Спасибо. В отношении аллергии я недавно (21.01.26) сдавал lge общий. Он повышен - 255 (норма указана как 0-87). Необходимо что-то еще (кроме написанного вами) проверить с учетом этого?
Принятый ответ
Учитывая, что igE повышен- консультация аллерголога. Остальные рекомендации - остаются актуальные
Хорошо. Спасибо большое