Расшифровка анализа при ФГДС

Здравствуйте. У меня недели 3 назад появились боли в эпигастрии, почти постоянные, ноющие, распирающие, но не очень сильные. Подобное было у меня полтора года назад. Тогда делала ФГДС, обнаружили эрозивный бульбит, назначили лечение, на повторном ФГДС через 2 месяца эрозии появились и в желудке, на фоне лечения и диеты. Снова лечилась, уже другими таблетками. На 3-й ФГДС эрозий уже не было, поверхностный гастрит. Ещё один вариант лечения, и я пошла к мануальному терапевту. В общем, через 10 месяцев всё прошло. Год ничего не беспокоило. И вот теперь опять всё началось снова. Опять эрозивный бульбит. Но меня очень напугал результат взятого анализа : В исследованном материале группы из клеток покровно-ямочного эпителия с признаками гиперплазии.Тяжи слизи. Начиталась в интернете, что это предрак. Так ли это? Насколько это опасно? Хеликобактер не был выявлен ни разу.

Гастрит.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузие обследование.-,гистологию.
по описанию не предрак., а признак хр. воспаления.

каким методом определяли хеликобактер?

хр. заболевания и препараты по ним?

какие у Вас жалобы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. Для определения хеликобактер брали биопсию. Сейчас пока ничего не пью, т. к к врачу иду завтра. А раньше, полтора года назад, прошла несколько курсов лечени. Ощущение такое, что чтобы я не принимала, ничего не помогало. Была почти постоянная боль в эпигастрии и небольшая отрыжка воздухом. С едой и тогда, и сейчас, практически не связана. Ни тошноты, ни рвоты не бывает. Стул нормальный, бывает или желтоватого, или зеленоватого цвета. Раньше принимала
1.нексиум, Де-нол, колофорт, панкреатит.
2.разо, Де-нол
3.тримедат, разо, ребагит,Эрмиталь,метеоспазмил.
4.нольпаза, мезим, бускопан.

на хеликобактер брали при фгдс и результат был сразу?
до фгдс при определении хеликобактера Вы ничего не принимали?

есть проблемы по кардиологии и тд,? прием препараов не гастроэнтерологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, из хронических заболеваний, у меня была операция на щитовидной железе, по поводу фолликулярной аденомы в 2007г. Пью постоянно эутирокс 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, по кардиологии проблем нет, иногда, редко пью конкор в дозе 1,25,потому что тахикардия, но она у меня с юности, или анаприлин, но очень редко. Постоянно только эутирокс.
Беспокоит боль в эпигастрии, в центре, вверху. При пальпации совершенно не больно. Сама боль почти постоянная. Ночью боли нет и в лежачем положении меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, на хеликобактер анализ брали биопсию во время ФГДС. Готов был не сразу, через 2 дня.

обследуйтесь на хеликобактер еще другим методом.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

лечение включает прием
ИПП, например нексиум 40 мг утром-1 месяц.
Ребагит-гастропротектор
спазмолитики-, например, тримедат, дюспаталин,или бускопан.

учитывая возраст, также стоит исключать ишемическую природу эрозий и боли.
для этого стоит выполнить уздг сосудов брюшной полости.

холестерин у Вас не повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, холестерин 4,7, недавно сдавала. Анализ на хеликобактер я сдавала 4 раза, один раз дыхательный тест, всегда отрицательно.

Тогда стоит дообследоваться

ОАК
Биохимический анализ крови(алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, липаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин, о
Белок, мочевая кислота, мочевина, креатинин)
УЗИ обп
Уздг сосудов органов брюшной полости.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте. Нет , это не предрак . Загрузите пожалуйста протоколы обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, я загрузила описание ФГДС и результат гистологии.

Беспокоит ли вздутие живота , бурления , склонность к послаблению стула ? Препараты из группы ИПП (разо например ) и препараты висмута (де-нол) в течение месяца не принимали , перед тем как сделали текущую фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, да, бурление бывает часто. В этом случае пью эспумизан. Несколько раз за 3 недели выпила омез, пару раз ребагит. Но это сама, без врача. Но регулярно не пила ничего, т. к иду к врачу скоро.

Думаю в вашей ситуации Ребагит стоит пропить курсом минимум месяц , возможно даже и больше , + ипп Нексиум 40 мг например 1 раз в день 1 месяц с переходом на дозу 20 еще 1 мес .
Щадящий режим питания .
Подумать также по поводу диагностики синдрома избыточного бактериального роста , нужна ли санация кишечника ?! Обсудите этот вопрос на очном приеме у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, а как принимают ребагит? До еды или после? В инструкции ничего про это нет.

Лучше до , за 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий желудок и Дпк.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и лдпк, эрозии.
По цитологии воспалительный процесс, хеликобактера нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит мг по 1таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как пить ребагит и дюспаталин, до еды или после?

Ребагит через 30 минут после еды.
Дюспаталин не связано с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это не предрак, это воспалительный процесс.

Если на данный момент не принимаете не каких медикаментов для жкт , необходимо до приема препаратов сдать анализ кала на хеликобактер .
Вам показан прием ипп ( нексиум , разо ) и препарат ребагит ( его нужно пропивать курсами 2 раза в год )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Все причина вашего болевого синдрома совершенно не в наличие дуоденита эрозивного, вопрос лишь в том, что приводит к постоянному их образованию, возможно и Ри обследовании найдется и причина болей.

Дополнительно что из обследований ещё выполняли?

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - признаки хронической воспалительной реакции слизистой. Ничего страшного нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать