Консультация ортодонта /

Смыкание челюстей и гипертонус мышц — вопрос №1783921

здравствуйте! может ли быть так, что гипертонус жевательной мышцы произошел не от того, что какой-то зуб высит, а от того, наоборот, что есть "провал" в высоте жевательного зуба? мне в результате лечения как-то "спилили" внутреннюю стенку 26 зуба и с тех пор ассиметрично болит жевательная мышца и все спазмируется именно с той стороны. к кому не приду - ищут синей бумажкой точки где "высит". что-то поспиливали - результат ноль. плюс боковая часть языка в том месте где она соприкасается с зубами в этом месте все время "западает" туда где не хватает высоты зуба - может ли это быть причиной гипертонуса и дискомфорта? спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
В случае, если человек начинает испытывать некую боль напряжения в мышцах лица после проведенных стоматологических манипуляций, необходимо проанализировать весь прикус в специальном аппарате - артикуляторе, а так же пройти процедуру временного депрограммирования прикуса, желательно с использованием TENS.
На основании полученных данных изготавливается диагностический ортотик, который в течении 21 дня дает понимание об истинных причинах ваших бед.
Всем этим занимается либо ортодонт, либо стоматолог-ортопед. Самое главное условие - у врача должна быть специализация в ортокраниодонтии, или в гнатологии.