Пропал стул на гв

Добрый день. В 4 месяца (сейчас 5м)у ребенка пропал постоянный стул. Через 3-4 дня ставим свечи либо микролакс (сейчас гастроэнтеролог сказала ставить через 2 дня). Это третий раз, когда пропадает стул. В два месяца на неделю, помогли свечи 7 дней подряд и капли комплинекс. В 3 месяца тоже самое. В 4 месяца не помогло. Сдали копрограмму - все нормально;углеводы 1.60;дисбактериоз. Назначили Лактозар и лечение дисбактериоза, про стул ничего не сказали. Последний врач только, в виду того что мы долго болели желтушкой(уже нет), назначила нам желчегонных препаратов. При чем одновременно: хофитол и урсофальк. В конце сдать аст,алии и билирубин кровь. Не понимаю, это все связано с задержкой стула ? Надо ли принимать желчегонные без анализов, ставить ли продолжать свечи, в перерывах между свечами он может сам сходить, но это получается крайне редко. При всем этом не тужится, по типу, что ему не сходить.

Нет
30 лет

Доброй ночи!
Стул на ГВ может отсутствовать от 7 до 10 дней.
При этом ребёнка не должен беспокоить живот, он должны быть мягким при пальпации, не вздутый.
Какой стул после применения манипуляций? В целом как ведет себя ребёнок на фоне отсутствия стула ? Желчегонные не нужны препараты ребёнку. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, мы не лечим такой диагноз! У ребёнка грудного возраста микрофлора кишечника меняется ежедневно!

Дарья Игоревна, не токсичены ли массы будут, которые накопятся за 10 дней? По нашим ощущениям, живот его не беспокоит, есть урчание только, отхождение большого количества газов. после свечи или если сам сходит этот заветный раз, выходит очень большое количество стула. Стул жидкий, но соотвественно густой, густой кашей, нежели если сравнивать с ежедневным, примерно от оранжевого до темно кипричного цвета. Получается дисбактериоз лечить тоже не надо? Стафбактериофаг прописали и нормофролины. На фоне лактазной недостаточно может быть такой стул редкий?мне надо соблюдать без молочную диету ? Углеводы 1.60

Нет конечно! Кто вам сказал про такую ерунду, токсичность?! Так работает ЖКТ ребёнка!
Да, дисбактериоз не лечат, у грудных детей такого диагноза НЕТ.
Нужно давать фермент ЛАКТОЗЫ с каждым кормлением , предварительно растворять капсулу в 15-30 мл сцеженного грудного молока и дальше кормить как обычно. В таком случае вы можете кушать все что хотите.

Дарья Игоревна, последние 2 вопроса. Получается нам ждать 10 дней, если стула не будет? Вставить свечу ?
И если мы введем прикорм в виде овощей, сколько не может быть стула и что делать ?

Принятый ответ

Вы смотрите по состоянию малыша, если его отсутствие стула беспокоит тогда можно вставить свечку, если же он прекрасно себя чувствует при длительном отсутствии тогда ничего делать не нужно. Делайте массажи, выкладывайте на живот, делайте гимнастику велосипед. С прикормом еще рано, не ранее 6 мес начинайте вводить, и да, желательно с овощей.