Консультация эндокринолога /

Макрофоликулы — вопрос №1784371

Добрый день! Женщина, 40 лет. Анализы ТТГ 2,944 т4 12,26 т3 5,42 анти-тпо 0,22. По УЗИ эхографические признаки макрофолликулов правой доли щитовидной железы (два анэхогенных образования с точечным гиперэхогенным центром размерами 3мм*1,5мм и 2,8мм*1,3мм. Что дальше делать?

Возраст: 40

Эндокринолог
Добрый день! По УЗИ у вас минимальные изменения структуры щитовидной железы, объем и её функция, согласно, анализам крови на гормоны - в норме. Такие изменения не требуют какого-либо вмешательства, только наблюдение. ТТГ + УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Расширенные макрофолликулы - это структурные единички, щитовидной железы, которые становятся видны на УЗИ , если они работали чуть сильнее, чем окружающие из клетки. Накопили коллоид (жидкость, где хранятся гормоны щитовидной железы) и стали видны. Это происходит чаще всего на фоне недостаточности йода в питании. Для профилактики появления новых изменения и поддержания здоровья щитовидной железы в таких случаях рекомендуется употребление йодированной соли, добавление в рацион продуктов, богатых йодом - рыба, морепродукты, ламинарий (в т.ч. в виде снэков), яйца
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов всё прекрасно, щитовидная железа функционирует хорошо. Щитовидная железа состоит из фолликулов, которые могут увеличиваться и затем самостоятельно уменьшаться, увеличение может быть косвенным признаком йододефицита. Используйте йодированную соль с пищей для профилактики. Контроль УЗИ щ.ж. И ТТГ через 1-1,5г.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования, ничего страшного в этом нет.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
В пище используйте йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Это важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.