Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностная гастропатия, лечение — вопрос №1784513

Здравствуйте. Маме 62 года. Год назад была язва. Вылечила, с неделю начал давать желудок, да и ей так и так через нужно было сделать ФГДС, сегодня сделали, загружу результат, в нашем городе нет возможности посетить в, ближайшее время врача, подскажите, с чего начать лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергический ринит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро!
Острые эрозии.
Нужно лечить.
Маме обязательно нужно обследоваться на инфекцию хеликобактер. Если даже она лечилась раннее, возможно что не долечилась, поэтому при наличии острого процесса в желудке, нужно прежде всего исключать инфекцию
До лечения нужно сдать дыхательный уреазный тест или антиген в кале на хеликобактер методом ифа
Но данные тесты нужно делать на фоне отмены препаратов!
При положительном результате показано следующее лечение
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Рабепразол 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При отриц рез те
Рабепразол + улькавис до месяца
Через месяц после лечения можно сделать повторно тесты на хеликобактер, оценить эффективность лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, она лечится у невролога, плюс от давления препараты. Их как нужно отменить, только перед сдачей? Что можно от боли в желудке пропить омепрозол не очень помогает

Клиент
Елена Николаевна, а вот то, что я скинула, заключение, это не про эту бактерию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, при фэгдс выявлена бактерия.
Можно начать лечение.хотя при фэгдс в е таки часто тесты дают ложные результаты, но скорее всего мы можем говорить о ложных результатах при отрицательном хеликобактер при фэгдс. Поэтому при положительном хеликобактер с высокой долей вероятности бактерия в желудке есть.
Омез он особо Вам не поможет, я в схеме лечения расписала другие препараты, которые более эффективны, чем омез.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо??
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, а не подскадите улькавис есть аналог?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Де нол или новобисмол
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, слабость может быть от боли в желудке? Сейчас поеду отвозить лекарство. Какие-то из них снимут боль? У неё только имел не помогает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Они все направлены на лечение и устранение болевого синдрома, начните лечение.
Если прям сегодня болит, пусть примет но шпу 2 Таб три раза или Дюспаталин 200 мг два раза (2-3 дня)
Клиент
Елена Николаевна, опечатка у неё только омепрозол или омез он не помогает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, Вам назначен рабепразол, доктор рекомендует нексиум, это препараты нового поколения, эффективные, это вместо омепразола
Клиент
Елена Николаевна, а два антибиотика вместе принимать? Амоксициллин и на букву к
Клиент
Елена Николаевна, рабепразол не брать, взять нексимум?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амокси до еды, кларитро после
Улькавис за 40 мин до еды
Нексиум или рабепразол до еды , можно вместе с улькависом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Любой из них, они оба хорошие
Клиент
Елена Николаевна, вместо улькависа дали висмута трикалия дицитрат, его 2 таблетки принимать вместе с нексиум, верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это одно и то же действующее вещество, можно вместе принимать
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. У нас дежурный врач в Приморском крае, сказал натощак ложку облепихового масла и диету.) мы лечимся по Вашему рецепту
Клиент
Елена Николаевна, ещё подскажите улькавис 2 таб 2 раза в сутки, а нексиум 1 или тоже 2 раза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, улькавис по две Таб два раза за 40 минут до еды
Нексиум или рабепразол, любой из 20 мг два раза до еды (1 месяц)
Амоксициллин можно любую форму, в т.ч. и шипучий.
С Наступающим Вас!
Клиент
Елена Николаевна, благодарю ?! С наступающим Новым годом! Крепкого здоровья и успехов в вашем труде!
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Можно ещё проконсультироваться. Мы начали с 30 числа лечение амоксициллин 1000 мг два раза, кларитромицин 500 2 раза, нексиум 40 мг 1 раз, улькавис 120 по 2 таблетки 2 раза. Диету придерживается. Желудок давит, говорит, что при язве, а она у неё была не маленькая, так не болел.Сказала но шпу по 2 таб принимать 2 - 3 раза. Может от боли ещё что-то можно? Или улькавис и нексиум тоже, как обезболивающие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, это раньше так лечили,облепиховое масло наоборот будет раздражать желудок и усилит желчеотток , тем более натощак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозивный гастрит, ассоциированный Нр.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 4нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, омепрозол от боли не очень помогает, посоветуете другое иди в всё в предыдущем сообщении написать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
советую вышеуказанное лечение, направленное на эрадикацию Нр для заживления эрозий и нормализации моторики ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, ?
Клиент
Марина Евгеньевна, амоксициллин шипучий можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно)
Клиент
Марина Евгеньевна, ?с наступающим! Всё, начинаем лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. С наступающим! ?
Гастроэнтеролог
На здоровье! Вас тоже с наступающим Новым Годом!