Длительный насморк
Добрый день. Сыну 2.3 года, аденоиды 2 ст. 20 числа начался насморк густой, желто-зелнное отделяемое. Сдали оак, нос лечили промыванием, Назонекс 1 раз в день, Изофра. Добавился сухой кашель, горло красноватое, без налета, миндалины чуть увеличены. Делала ингаляции физраствором 2 р в день.Через 4 дня изофры насморк стал прозрачным, утром высмаркивали обе ноздри, в течение дня подтекает только левая ноздря. С 26 числа даю Синупрет по инструкции, промываю и Назонекс 1 раз в день. Утром очень густые сопли, без синупрета не выходят, ребенок дышит ртом. Затем вычищаем густое белое выделяемое, после день и вечер прозрачные сопли и все время из одной ноздри. Сам насморк уже 8 дней. Температура ни разу не поднималась. Почему из одной ноздри в основном всё идёт? Как откорректировать лечение? Какие анализы сдать ещё? Болеть нельзя, так как дома онкобольной 4 ст, проходящий химиотерапию, тут иммунитет слабый.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Маргарита Александровна, степень определял ЛОР-хирург, эндоскопии не было, была риноцитограмма несколько месяцев назад.анализы прикрепила,
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у ребенка в таком возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики ребенок принимал за после 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, суммамет и зиннат, в августе был Амоксиклав. Аллергии на лекарства нет, была только сыпь на большое количество нурофена
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 12,3 кг
Принятый ответ
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,1 мл 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - из расчета 50 мг на кг массы тела
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое Вам