Сдала анализ на герпес Igm 0.6

В мае на нервной почве случился герпес на губе. 26 числа сдала кровь на герпес 1 и 2 типа. Получила такие результаты (приложила фото) Igm 1 тип 0.6 (что это значит?) Igm 2 тип 0.1 (а это?) Расшифровка к анализу: позитив. <0.8 антитела не обнаружены 0.8-1.1- результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1.1 антитела обнаружены Вопрос таков: Это значит то он возвращается?

27 лет

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!
Данные анализы говорят о том, что сейчас вирус герпеса 1 и 2 типов у вас не активен, сейчас вы им не болеете. Антитела IgM отвечает на острый период болезни. А так как они в норме (любое значение менее 0,8 считается нормой), то сейчас вы не болеете, он не активен (вирус "прячется" в нервных ганглиях, и ждет когда иммунитет ослабнет).
Данный вирус однажды попав в организм, так и остается в нем. И так происходит у 95% населения земного шара.
А вот если у вас произойдет кратковременное ослабление иммунитета (на фоне стресса, переохлаждения, травмы, или недостатка витаминов, или на фоне ОРЗ), то вирус снова станет активным, и вновь могут возникнуть проявления.

Евгений Сергеевич, Но 0.6 это достаточно близко к 0.8…. Я болела месяц назад, была температура 38,4. Кашель был сухой месяц. Сейчас я здорова. Я просто до паранойи уже дохожу с этими данными. Постоянно в зеркало смотрю.

В целом это не значит рост?(0.6)
Нижний же 0.1…совсем низкий

Инга, не переживайте, это отрицательный результат! В эту цифру заложена погрешность анализатора, физические факторы (температура, влажность скачки напряжения при измерении). Чтобы узнать, нарастают ли антитела, нужно в динамике сдавать. Вам рекомендуется поднимать иммунитет, чтобы не давать данному вирусу "просыпаться". Принимайте витаминно-минеральный комплекс, который богат антиоксидантами.

Евгений Сергеевич, Спасибо вам большое что расшифровали…в интернете не смогла найти информацию… спасибо вам большое! Я прям выдохнула. Буду употреблять больше фруктов и овощей! Болела уже больше месяца назад температурой и кашлем

Я просто думала что антитела не обнаружены и увидев эту цифру мне подумалось что антител нет и значит он растёт….
А вы можете глянуть фото которое приложила? (На всякий случай может я не так описала все)
Спасибо большое

Анализ посмотрел. Вы все правильно трактовали в вопросе. Вирус сейчас не активен

Евгений Сергеевич, Спасибо вам большое!

Хороший комплекс - Селмевит Интенсив, по 1 таблетке в день на протяжении 3-х месяцев.