Консультация психолога /

Не могу открыться психологу — вопрос №1786701

Здравствуйте. Не получается открыться психологу. Мой психолог довольно комфортный человек и аккуратный (не резкий), но мне все равно иногда тревожно на сессиях(не смотря на то что они онлайн и я даже не включаю камеру свою). Однако, я не знаю связано ли это с тем, что когда психолог задаёт мне вопросы у меня в голове пустота и чаще всего после долгого молчания я отвечаю "не знаю". Со стороны это выглядит будто я очень отстраненная, будто мне ничего не нужно. Как будто кто-то меня заставил. Но это не так, я правда пытаюсь найти ответ на вопрос, но в голове пустота. Если слишком много раз такое бывает за одну сессию я уже начинаю паниковать "блин надо срочно как-то отвечать уже". Я думала может проблема в том, что у меня не было опыта живого нешаблонного общения с людьми. Так как я ни с кем не общалась несколько лет в живую, только переписка в интернете. Я думаю, что проблема и не в стыде, потому что в текстовом формате я могу скинуть психологу личную информацию. Ступор возникает именно когда мне задают вопросы. Мой психолог думает, что я просто не могу открыться именно ей, и стоит попробовать поискать другого психолога, которому я смогу открыться. Но я до этого пробовала несколько психологов и мой нынешний психолог самый подходящий для меня, так как самый комфортный и аккуратный. Я также думаю, что дело не в сопротивлении, потому что, как мне кажется, я искренне пытаюсь ответить на вопросы.

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте! Очень часто человек не может ответить на какие-то вопросы прям здесь и сейчас, требуется время на подумать и поразмышлять. Даже простая таблица умножения может ввести в ступор или к примеру назвать какой-то адрес. Такие вопросы Вы можете брать как домашнее задание и ответить на следующей сессии. Больше читайте различной литературы, желательно вслух, тем самым будете слышать себя и упражняться в речи.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Видимо вопросы глубинные и сложные. В целом этот нормальная реакция. Если психолог владеет методикой работы с МАК, попробуйте. Должно быть полегче.