Консультация педиатра /

Повышенный белирубин у ребенка — вопрос №1786752

Добрый день, ребенку полтора месяца , в роддоме была желтуха - лежали под лампой , после выписки заметила что ребенок желтоват , лицо и склеры , в полтора месяца сдали анализ:
Общий биллирубин 126,90, прямой - 5,4.
Опасно ли это ?
Лечение назначили Урсодеоксихолевая кислота детская - 1,25 мл 1раз в день утром.
Опасен ли уровень билирубина ? Нужно ли что-то добавлять к лечению?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это небольшие цифры, рекомендую Урсосан продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин в гранулах, Хофитол жидкий– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Рекомендую усилить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, показатель билирубина не критичный, ниже 160 лечение не требует, никакие препараты не влияют на снижение билирубина , самое главное по чаще прикладывайте малыша к груди ,через 15 дн пересдайте анализ для динамического наблюдения. Билирубин может сохраняться до 4 месяцев.
Будьте здоровы!