Красные пятна на лице после душа

Добрый день! В последнее время столкнулась с проблемой, что после того как схожу в душ или мою голову, сушу феном, то на лице появляются красные пятна. Через какое то время они проходят, но если сильно понервничаю или опять таки схожу в душ, особенно если мою голову, то пятна проявляются. Они кроме эстетического дискомфорта никакого больше не приносят. Что это может быть!?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
У вас Розацеа
Эритематозная форма
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, вино любое
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! Это же не опасно? Не заразно? Не хочу даже читать интернет, а то там от гайморита до рака напишут.

Не читайте
Не опасно
Все решаемо
Сделайте как написала
Все будет хорошо ?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! У вас проявления розацеа. Причины запускающие это заболевание - это сильный стресс, воспалительные заболевания или воздействие температур, включая резкие перепады от жары к холоду и наоборот.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио - гель для умывания и увлажняющий крем.
5. Элидел 1р в день вечером 2 месяца, наносить охлажденным.
Розамет - утром 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розацеа . Кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, да, бывают приливы к лицу! Особенно, когда сильный стресс. Начинает гореть лицо, кожа в местах покраснения горит.

Это эритематозная форма розацеа. Стрессы с солнце , гор и острая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погода , дают такую картину . Избегать . Наружно утром гель Мирвазо на ночь крем Солантра. Показаться косметологу

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас эритематозный подтип розацеа. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни.
Из наружного лечения: наносить азелаиновую кислоту,крем 15% наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев. Кроме этого есть такой препарат Бримонидин: Мирвазо (MIRVASO®) гель. Препарат наносится один раз в день,обычно с утра,в течении нескольких месяцев, это препарат не лечебный, а только "на выход", он убирает покраснение на 12 часов, далее всё возвращается.
Для ухода обязательно использовать аптечные линейки пенка/гель для умывания + одноимённый увлажняющий крем (например: ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра, биодерма сенсибио ар). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Пройти обследование щитовидной железы, проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа, эритематозная форма.
Обострение часто случается на фоне изменения работы ЖКТ, советую обследоваться у гастроэнтеролога, провести обследование на Н.Pylori.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Розамет 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Толеран Розалиак АР 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Толеран Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Аппаратные методики после консультации с косметологом, в особенности IPL лазер, хорошо убирает красоту и сосуды осветляет.

Здравствуйте, Алёна.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит или синдром чуствительной кожи. Обратите внимание на декоративную косметику, шампунь, возможно после смывания попадает.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме использовать после купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Сергеевна, на розацея не похоже? Поскольку у меня краснота только после того как я мою голову и сушу ее, и если много курила Гло за день. Бывает прям прилив

Сейчас не вижу, как чуствительная кожа, то да. Вам обязательно необходимо в летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов, в питание сократить приём острой и горячей пищи.
Использовать можно крем и гель Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Сергеевна, я в начале года отдыха в Египте и сильно сгорело лицо, грудь и плечи. И вот именно в этих местах у меня проявляется краснота.

Да, так сейчас после инсоляции и проявляется чуствительная кожа, но грань между розацеа есть. По возможности пройти курс фототерапии у косметолога.