У ребенка резко повышен уровень щелочной форфатазы и алт, мальчик 5 , 5 лет
Здравствуйте, сдали биохимический анализ обнаружили резкое повышение ЩФ до 1180 АЛТ 43,7, билирубин в норме, лейкоциты ( по ОАК) 12, ранее так же ( где то пол года назад ЩФ была до 700), иногда жалуется на боли в животе, перед сдачей где-то за 2 дня были симптомы КИ
Принятый ответ
Здравствуйте. ЩФ в норме у детей повышена, это связано с ростом скелета, поэтому ЩФ детям НЕ смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ЩФ у детей связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Лекарственной нагрузки? Трансаминазы в каких значениях? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую провести узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.