Консультация терапевта /

Слабость, упадок сил, скачки давления — вопрос №1786979

Добрый день. Маме 65 лет. С августа начала сильно уставать, буквально из дома выйти не может, хотя до этого вела активный образ жизни - дача, поездки, санатории. Выявили пониженный гемоглобин 80 , пропила сорбир дурулес 1,5 месяца, не помогло. Назначили 10уколов ферум лек, гемоглобин 83. Но к усталости добавились скачки давления ( до этого в анамнезе гипертония была, принимала амладипин), но теперь в вертикальном положении давление падает до 90/50, а в горизонтальном поднимается до 160/120, если снова сесть давление опускается самостоятельно до 120/80. Спать просто не может потому что взлетает давление и начинает болеть голова, амладипин бросила пить, не помогло. Прошли все УЗИ ,анализы и врачей ответа не нашли. Экг в норме. Посоветуйте что это может быть и что делать.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, варикоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сдавали ещё некоторые анализы, но они вклеены в карту, кал, моча всё в норме

Терапевт, Функциональный диагност
- для выяснения причин такой анемии необходимо сдать ферритин, В12, В9, не сдавали данные показатели?
- выполнить ФГДС, колоноскопию, осмотр врача гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Сейчас какой гемоглобин?
Клиент
Вита Григорьевна, ферретин в норме, там должен быть анализ. Гинеколог после праздников только запись. На В не сдавали.
Клиент
Вита Григорьевна, ФГДС и колоноскопию не назначали, но скрытой крови в Кале не было, это точно нужно? Сейчас гемоглобин 83
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин к сожалению не увидимся в анализах , норма его от 30 ближе к массе тела. Анемия может быть за счет дефицита В12 , В9 , по этому нужно смотреть данные показатели, тем более если после приема железы особо не повысится гемоглобин.ФГДС обязательно.
Так же Вам необходимо принимать витамин Д 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, доделаем анализы и процедуры
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, а давление себя так начало вести почему? Это как-то связано с гемоглобином?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего проблема связана с сосудами шеи , необходимо обратится к неврологу, анемию лечите так данное состояние отягощает ситуацию.
Клиент
Вита Григорьевна, мы обращались к неврологу, УЗИ сосудов шеи его устроило, лечение проходим, но от этого картина симптомов совсем смазалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. А то что железо в норме, а гемоглобин низкий и от приёма железа не поднимается, или у капельниц другой эффект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
капельницы дают быстрый положительный эффект, рекомендую до 5 капельниц
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите, а давление в горизонтальном положении может быть связано с низким гемоглобином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно, в моей практике я не встречал, чтобы в горизонтальном положении повышалось давление. У Вас нижнее давление очень высокое, может перед сном принимать Папаверин или Папазол или Но-шпу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-какая глюкоза крови?
-Рекомендую сдать анализ крови на в12,в9,ферритин. Не обязательно это может быть железодефицитная анемия.
-Поиск причин анемии: Узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Глюкоза 4,6. Кровь кал отрицательно
Терапевт, Эндокринолог
Значит,влияние сахарного диабета исключено, для этого спросила про анализ.
Консультация кардиолога нужна

По поводу витамина Д- это дефицит, норма выше 30.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца.  предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответы
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить онкопоиск.
ФГДС, колоноскопия, осмотр прямой кишки для исключения геморроя, анальной трещины.
УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Повышено значение ЛПНП ( плохого холестерина). Соблюдайте диету с исключением Жирного жаренного копчёного.
Биохимический анализ крови (срб, ферритин). Как маркеры воспаления. АСТ АЛТ, билирубин, ггтп, мочевина креатинин.
У вашей мамы снижение витамина д. Необходимо принимать витамин д. По 1000 ед. 1 раз в день ( возможно принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день)
Препараты железа тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, досдадим
Клиент
Инна Чеславовна, посмотрела ещё раз, там есть анализ СРБ -16 увеличен, что это значит.
Терапевт
Это говорит о наличии в организме воспалительного процесса. Именно поэтому и нужно выполнить онкопоиск
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо. Скажите, если приём железа не даёт результата, на протяжении двух месяцев, может можно сейчас начать витамины группы Б, чтобы не терять 2 недели праздников?
Терапевт
Я бы не рекомендовала витамин в до тех пор, пока не будет ясно, что нет онкологии.
Клиент
Инна Чеславовна, поняла. Спасибо