Камни в желчном пузыре
Здравствуйте! Во время перенесенной пневмонии появилась боль при кашле в правом подреберье. Было сделано УЗИ брюшной полости и выявлено что в просвете желчного пузыря лоцируются мелкие конкременты, с широкой акустической тенью. Желчный пузырь: расположение типичное. размеры не изменены.форма обычная. контуры ровные, четкие. стенки не изменены. общий желчный проток не расширен. стенки их не изменены. Также случился первый приступ после принятия жирной пищи. Скажите пожалуйста, что делать с конкрементами в желчном пузыре?
Здравствуйте. Соблюдайте диету 5 по Певзнеру. Принимайте Урсосан ( Урсофальк) длительно 3-9 месяцев, с контрооем УЗИ через 6 месяцев. При частых обострениях и неэффективности терапии, показана холецистэктомия.
Здравствуйте! Конкременты в жёлчном пузыре наблюдать, при приступах желчной колики( боли в правом подреберье) можно принять спазмолитик - дротаверин. Нужна консультация хирурга для определения, показана Вам операция или нет. Также необходимо исключить наличие правостороннего плеврита после перенесённой пневмонии - УЗИ органов грудной полости, рентген или компьютерную томографию. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Вам рекомендации:
1. Консультация хирурга для принятия решения о необходимости оперативного лечения
2. Противопоказаны желчегонные препараты
3. Урдокса по 1 капс 2 раза в сутки минимум 3 месяца
4. Креон 10 000 ед по 1 капс 3 раза в сутки минимум 1 месяц
5. Соблюдать диету. Отсутствие жареного копченого соленого, алкоголя, фастфуда. Кушать в небольших количествах только сидя не менее 4 раз в день.
Добрый день. А протокол самого УЗи есть? Биохимию крови сдавали? Когда был приступ и как выглядел, чем сняли? Обычно многое зависит от размеров и состава камней желчного пузыря , функционирует ли и как именно сам желчный пузырь, как часто приступы и так далее. То, что не меняется, это диета с ограничением чрезмерно жирного, жареного, копченого и так далее, водный режим, ограничение физнагрузок или любых активностей с тряской, по мере необходимости - спазмолитики