Повышенное дистолическое давление

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Мужу 31 год, рост 178, вес 110 кг, часто повышено нижнее дистолическое давление. Среднее давление, если брать в расчет недельный мониторинг 130/90; 130/95, как механическим, так и электронным тонометром. При этом давлении чувствует себя хорошо. По утрам давление бывает 127/87, а вот вечером часто повышается до 140/100, но недомоганий так же не появляется. При резких климатических изменениях максимум доходил до 150/110, при таком давление была головная боль и подташнивания в течении дня. Ко врачу загнать его крайне сложно, но анализы и узи почек сделать уговорила. Прикреплю их к посту. Вопрос, нужно ли понижать дистолическое давление? Как возможно откорректировать его давление? Каковы результаты анализов? Ко врачу 9 января только, хочется понимать, какого его состояние здоровья. Безумно переживаю, так как нахожусь в положении, что добавляет остроту переживаниям. На правильное питание его посадила, похудел с 115 кг до 110 кг, старается придерживаться правильного питания.

Хронические заболевания отсутствуют.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно снижать вес и давление нормализуется. Ведите дневник АД, будет более 140/90 несколько дней подряд, можно в минимальной дозировке все-таки прием антигипертензивных пробовать, например, лизиноприл 5-10 мг под контролем АД.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Холестерин повышен. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Вес снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.