Прививки от гриппа и ковида

У меня предстоит химиотерапия. Врачи предлагают сделать прививку от гриппа и ковида( это только рекомендация). Но, мне бы очень не хотелось их делать. Боюсь, что могу себе этим только навредить. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Ваши врачи большие молодцы, на самом деле.
Рекомендую провакцинироваться, так как уже начался эпид.сезон, высоки риски того, что Вы заболеете гриппом или ковидом, и никто не знает, как Вы перенесёте болезнь на фоне иммунодефицита после химиотерапии. Риски тяжёлого течения и смерти в такой ситуации высокие. Кроме того, заболевание гриппом или ковидом повлечёт за собой прерывание курса химиотерапии до выздоровления и отрицательных мазков, что может сказаться в итоге на эффективности лечения Вашего основного заболевания.
Вакцина не содержит живого вируса (что гриппозная, что ковидная), лишь их единичные фрагменты. Соответственно, риски от вакцинации в тысячи раз ниже, чем от самого заболевания.