Какой может быть диагноз
Добрый день. Есть ОКР и панические атаки ( ну это я так сама себе поставила).Последнее время есть страх множества болезней. Ударилась, поцарапалась, всё придумываю себе просто чуть ли не сраку рак и тд. Год назад обнаружили ГЭРБ (гасторный-рефлюкс, гастрит), бывают запросы желчи. Иногда "боюсь еды" в плане жевания, что то застрянет я подавлюсь и тд. У меня появляется паничка, даже пару раз в приёмное отделение ездила, проверчлс. Тяжело жить с таким страхами, что ты себе придумаешь всякие болезни и не можешь насладится иногда нормальной едой. Уже связываю это с психологической проблемой, я не знаю что мне делать. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, в принципе в плане диагностики состояния Вы опираетесь верно, это спектр тревожного расстройства, скорее больше ипохондрического включения. Фиксация на каком-либо симптоме в теле - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект, например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (посчитать пульс, померить температуру, поискать симптомы в интернете и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а это в свою очередь запускает механизм, когда Вы своей тревогой усиливаете симптомы и получается формируется порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь нужно проконсультироваться и у врача-психиатра, только он может оценить состояние и необходимость мед.корекции.
И начать работать с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу, проанализировать свою охранное поведение, исследовать и мыслительный компонент и начать шаг за шагом освобождаться от охранного поведения, освоить техники управления тревогой, учиться переключать свои мысли и тем самым на самом деле возвращать себе контроль над своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
При различных тревожных расстройствах, в том числе и указанных вами панических атаках, ОКР, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Скорее всего это про ипохондрическое расстройство, которое возникает на фоне повышенного уровня тревожности. Скажите посещали ли вы таких специалистов, как невролог, психиатр, психотерапевт, психолог? В идеале самолечением заниматься не нужно. Есть специалисты, которые хорошо в этом разбираются. Вам необходима работа с психологом плюс грамотная медикаментозная поддержка, которая со временем будет отменяться, знания, полученные в работе с психологом станут частью вашей жизни и вы сможете самостоятельно контролировать своё состояние, а со временем избавиться от него полностью.
Элина Арменовна, только невролога посещала
И психолога, на фоне смерти родителей посещала 2 года
Что вам сказал невролог? Сделал ли какие-то назначения? Касаемо психолога, нужно возобновить посещения, уже по данному запросу.
Принятый ответ
Добрый вечер! У вас ипохондрические расстройство. Рекомендую сеансы КПТ терапии, можно онлайн. Вообще есть два пути решения проблемы: препараты и психотерапия (кпт - метод с доказанной эффективностью) . Если вы пока не готовы, не решились на психотерапию, то рекомендую изучение спецкниг, например Р Лихи Свобода от тревоги.