Тест на ВИЧ

Здравствуйте. Два года назад было два раза с одним партнером не защищенный ПА. После него никаких симптомов не было, все было хорошо. Так как сейчас у меня психологические проблемы, у меня развилась ипохондрия. Я постоянно боюсь заболеть раком, умереть и тд. До этого я даже и не вспоминала о том случае, а сейчас вспомнила. Сделала два теста экспресс. Первый показал только яркую контрольную полоску. Второй тоже, но если присмотреться, то еле-еле заметна вторая полоска Т1. Третья не прослеживается. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для паники (хотя я уже паникую), все трясусь, не могу успокоиться.

Нет
22 года

Валерия, здравствуйте!
Поводов для паники в данном случае нет, экспресс-тесты на такий больших сроках очень точные, будь у Вас ВИЧ-инфекция, тесты были бы чётко положительными.
Иногда бывает, что вторая полоска начинает просвечивать, особенно если тест долго пролежал (дольше срока. оговоренного производителем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, то есть первого теста было вполне достаточно?
Второй тест написано выждать 10 мин. Через 10 мин там была только одна полоска, контрольная, а потом присмотрелась, едва заметный тусклый след от второй.

Принятый ответ

Да, достаточно было одного теста.

Здравствуйте! поводу для паники нет, вы можете сдать один раз кровь и забыть об этом

Здравствуйте!
Причин для паники нет.
Для надёжности сдайте ИФА крови на ВИЧ и забудьте про это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для переживаний нет!
Положительным результатом теста считается когда тестовая полоска по яркости такая же как контрольная. Ваши тесты отрицательные, ВИЧ нет.
Можете сдать для себя кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и отпустить ситуацию.