Дозировка антибиотика

Нам выписали антибиотик аугментин ЕС 600мг+42,9 мг в 5мл Дозировку на 18 кг написали так -7,1 мл 2 раза в день Это по 7 мл 2 раза в день или делить пополам эти 7 мл? Отит двусторонний, коньюктивит, насморк с 10 декабря

4 года

Здравствуйте

Отит гнойный у вас? Были ли повторные отиты за последние 3 месяца? Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Анна Юрьевна, спасибо, но мне назначения другие не нужны. Вопрос мой заключается в расчете данного антибиотика на 18-19 кг веса ребенка.
В инструкции написано 90 мг на 1 кг веса поделить на 2 приема.

Принятый ответ

Из рассчета 90 мг на кг массы тела при гнойном отите ребенку с массой тела 18 кг необходимо: 18*90=1620 мг антибиотика в сутки

В 5 мл суспензии содержится 600 мг антибиотиков, соответственно 1620 мг антибиотиков содержится в 13,5 мл суспензии. Делим на 2 приема, получаем по 6,8 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи на 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо)