Консультация терапевта /

Грипп во время беременности — вопрос №1788562

Здравствуйте ув врачи! У меня 9 недель только, подхватила вирус. 5 день температура 38,2 сбиваю парацетамолом. Страшный кашель аж до рвоты. Голова, низ живота болит от этого. Пью молоко с медом, обильное питье, лизобакт, ромашка, солевым раствором промываю, сегодня была у врача назначили лекарства прикреплю, но боюсь принимать эти препараты, нужен ваш совет🙏🏼🙏🏼

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Необходимо исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня на скорой сделали экспресс иха тест только, он отрицательный. Моя доча тоже болеет, температура не спадает
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, оак и срб не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тест на грипп, на ковид делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Номидес уже не будет актуален, его есть смысл только в первые 48 часов пить.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик). Ангидак противопоказан при беременности.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

При кашле мокроты отходит много?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, при кашле выходит ага мокрота, но не прям много
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мукалтин можно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, желательно сдать ОАК с лейкоформулой соэ и СРБ.
Вам назначили номидес, он эффективен в первые 2 дня от начала заболевания, сейчас не эффективно.
При влажном кашле можно: Мукалтин 1 таблетка 3 раза в день 7 дней.
При болях в горле полоскание горла ромашкой, Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней.
Так же:
-Очень важно обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела). полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, грудной сбор 4 можно?
Терапевт, Эндокринолог
В инструкции к препарату есть ограничение во время применения при беременности.
Поэтому скажу вам, что так же будет эффективно обильное питье чаем с лимоном, морсом,компотом. Для увлажнения слизистой, разжижения мокроты, облегчения симптомов интоксикации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Номидес сейчас не вижу смысла, АЦЦ лонг только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Ангидак при беременности противопоказан. Его рекомендую заменить на Мирамистин. Молоко в острую фазу воспаления не рекомендую, оно усиливает воспалительную реакцию. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, грудной сбор 4 можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, противопоказан. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.