Консультация ревматолога /

Подаграстический артрит — вопрос №1788881

Мне 51 год , лет 15 мучаюсь приступами подагры. Есть некоторый лишний вес ( сейчас 92 при росте 172 ,а доходило до 115кг) Приступы снимал таблетками найз и компрессами с димексидом .Обычно на это уходило неделя -полторы. Как то пропивал курсами Аллопуринол ,а потом и более современный Азурикс. Имею повышеное давление 150-100 и пульс 80+ . Кардиолог - доктор медицинских наук из НИИ Мясникова советовала принимать ежедневно Эдобри Кло. Он реально помогал ...от давления ,но недавно выяснил что диуретик в его составе как раз задерживает мочевую кислоту. Сейчас проблема в том ,что третий месяц не могу справиться с приступами - то один сустав заболит ,то другой ,то третий , то все сразу и так по кругу уже третьему. ДАвно ничего не ем и не пью запрещенного при подагре ,октуда берется не пойму . Уже страшно принимать этот найз ,что бы не посадить себе другие органы ,но без него вообще не проходит и жутко больно. Аллопуринол опасаюсь принимать во время приступа тк он его усилит. Заказал себе аппарат для контроля глюкозы ( есть подозрение на диабет 2 типа) ,а так же мочевой кислоты и холестерина. Периодически вроде проходит , начинаю ходить ,но дня три и опять. Работа сидячая ,но до машины еще надо доползти на костылях. Устал уже

Возраст: 51

Хронические болезни: Подагра ,гипертония.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Есть ли у вас на руках актуальные анализы? Какой титр мочевой кислоты сейчас?
2. То есть базисной терапии вы не принимали в межприступный период?
3. Какие именно суставы вовлечены? Прикрепите фото изменённых суставов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, никаких анализов пока нет. Бывали приступы раза два три за год. По неделе примерно. А тут третий месяц то пройдет ,то опять. НЕ дошел пока никуда - ни до врача ,ни до анализов.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований, если есть. Последний показатель мочевой кислоты.
Какие препараты принимаете сейчас.
Правильно, во время приступа аллопуринол не следует принимать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото беспокоящих суставов!
При подагре необходимо принимать уратснижающую терапию не периодически, а постоянно, под контролем мочевой кислоты. Это как базисная терапия. Если я верно поняла, то у вас было иначе, прием был периодически?! В обострение действительно начинать прием аллопуринола иди фебуксостата нельзя, но при купировании- обязательно нужно сдать уровень мочевой кислоты и начать прием. Купировать обострение рекомендую напроксен 550 мг 2 раза/сут. Так как имеется гипертоническая болезнь- это препарат выбора. После купирования приступа и начала уратснижающей терапии оставить нпвс на 1 месяц для профилактики.