Опухло колено , сдали анализ крови
Добрый день! У сына (20лет) опухло несколько дней назад колено , травм не было. Спорт умеренно и без больших нагрузок. Сдали анализ крови , в том числе ревмопробы. У его отца в анамнезе артрит, подагра. Может , это может как-то по наследству передаваться ? Прошу посмотреть результаты анализа крови. Есть ли повод для беспокойства ? Спасибо.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Повышение эозинофилов в процентном соотношении клинически не значимо.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Также отмечается повышение АСЛО - антитела, которые вырабатываются к токсинам стрептококка. Уточните пожалуйста, сын не болел ангиной недавно?
Спасибо за ответ. Ангиной не болел. Алкоголь вообще не употребляет , перечисленные продукты тоже не часто. Сделаем узи почек еще тогда.
Принятый ответ
По поводу колена лучше дополнительно проконсультироваться с врачом ревматологом.
Для купирования воспаления обычно рекомендуют курс препаратов группы НПВС (нимесулид, этерококсиб, мелоксикам).
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота откладывается в суставах и мышцах и может давать боли и отёчность суставов. АСЛ-О – повышен в 3 раза - маркер наличия стрептококковой инфекции в организме. Это достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. Рекомендовал бы очную консультацию Ревматолога. До его приёма - в таких случаях обычно рeкoмeндую дообследование :РФ, АСЛО (ещё раз), АЦЦП, мочевую кислоту (ещё раз). Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышен АСЛО, что говорит о том , что организм недавно столкнулся с гемолитическим стрептококком группы А. Даже если молодой человек не болел , инфекция могла пройти в стертой форме или бессимптомно . Высокий АСЛО при воспалении крупного сустава часто указывает на реактивный артрит или, реже, на дебют ревматической лихорадки
Мочевая кислота повышена. Предрасположенность к нарушению обмена пуринов передается генетически. Наличие у отца подагры - это фактор риска возникновения подагры. Повышенный уровень МК считается гиперурикемией. Но важно понимать , что для 20 лет дебют подагры - это рано , но наследственный фактор и такой уровень кислоты делают подагрический артрит возможным диагнозом. Кристаллы мочевой кислоты могут выпадать в сустав и вызывать воспаление
Гемоглобин для молодого человека в норме, но эритроциты и гематокрит повышены. Чаще всего это признак обезвоживания , возможно, молодой человек пьет мало воды . При недостатке жидкости концентрация мочевой кислоты в крови растет, что провоцирует ее кристаллизацию в суставах
❗️Ревматоидный фактор в пределах нормы, но этоо не исключает серонегативные спондилоартриты
В подобных случаях очень важна консультация ревматолога и , обязательно, дополнительная диагностика - оценка уровня СРБ , УЗИ коленного сустава ( посмотпеть наличие жидкости и признаки воспаления синовиальной оболочки) , при необходимости - пункция сустава с анализом суставной жидкости , а также анализ на АЦЦП
Также важно начать пить воду из расчета 30-40 мл на кг веса. Это снизит гематокрит и поможет выводить мочевую кислоту