Консультация ревматолога /

МОЧЕВАЯ КИСЛОТА ПОВЫШЕНА — вопрос №1405552

Здравствуйте , мне 42 года. Пол года назад болела рука в суставе на сгибе кисти , через месяц боль ушла , но появились на пальце ( возле фланги указательного пальца две шишечки), не болят. фото. Больше ничего не беспокоит.
Пью Артра для профилактики уже месяц.
Сходила к терапевту
Анализы мочи и крови в норме , кальций в норме, ревматоидный фактор отриц, с реакт белок 0, холестерин в норме.
Но повышена мочевая кислота 340 мкмоль.л( норма стоит 140-310).
По рентгену кистей, стоп без изменений, все в норме.
Врач назначила пить аллопуринол 100 по 1 табл в день, поставила подагру. К ревматологу не направила.
Подскажите пожалуйста, нужен ли обратиться к ревматологу и нужно ли пересдать анализ ? Препарат нужно ли принимать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
У вас вообще незначительное совершенно некритичное повышение мочевой кислоты.
Может накануне сдачи плотно поели белков или выпили кофе?
Сейчас ограничить пурины : низкопуриновая диета- ограничить мясо телятины/говядины/ бобовые/алкоголь/кофе.
через неделю диеты можно пересдать, МК у вас снизится. не переживайте!
если и повышен- аллоупуринол можно принимать, он снизит уровень Мочевой кислоты.
Клиент
Сафия, спасибо за ответ

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по лабораторным данным признаков воспаления нет, РФ и СРБ отрицат., норма мочевой кислоты до 400. клинически для подагры не характерно поражение дистальных фаланг пальцев рук. в настоящее время на дебют подагры, ревматоидного артрита данных у вас нет. аллопуринол не показан
Принятый ответ
Клиент
Алиса, спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Скажите, те узелки, которые на фото, они у Вас плотные? Такие же как окружающая кость по плотности?
2. Мочевая кислота у Вас в пределах нормы. Норма до 360мкмоль/л. Даже если ориентироваться на нормы данной лаборатории, то повышение незначительное. Аллопуринол совсем не нужен. Нужно соблюдать гипопуриновую диету, это единственное, что можно.
3. Подагра не равно повышение мочевой кислоты. Подагра это повышенная мочевая кислота плюс острый приступ артрита: красный, горячий, припухший, резко болезненный сустава, чаще всего 1 плюсне-фалановый, но могут поражаться и другие суставы. Главное, это резка остро возникшая боль и припухлость сустава, когда даже небольшое прикосновение вызывает боль.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да плотные , две рядом , как кость.
А мочевая кислота могла подняться от съеденных продуктов вечером или нет? спасибо за ответы
Ревматолог, Терапевт
Если было съедено жирное мясо, алкоголь, газированные напитки, консервы, то да.
Узелки это у Вас узелки Гебердена - проявления узелковой формы остеоартроза суставов кистей. В лечении основой выступает прием НПВП внутрь при болях, ежедневное занятие гимнастикой, ограничение тяжелый физических нагрузок.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Назначение аллопуринола и выставление диагноза подагры здесь абсолютно безосновательны. У вас нормальный уровень мочевой кислоты.
Покажите кисть и прицельно узелки - думаю, там речь идут об узелках Гибердена при артрозе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кисть норм, а узелки плотные как кость, два рядом .Тоже подумала , что узелки Гербера, но врач убедила , что раз мочевая кислота повышена, значит подагра.
Ревматолог, Терапевт
На фото узелки Гебердена, вы правы)
Ревматолог
Здравствуйте. Видимо речь идёт про узелковую форму артроза мелких суставов кистей. Данный уровень мочевой кислоты коррекции не подлежит и подагры тут нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое! А узелковую форму артроза нужно лечить?
Ревматолог
Трудновато её лечить) узелки никуда не денутся, если выросли. Активность их роста зависит от наследственности, состояния шейного отдела позвоночника, контакта с холодом, нагрузок. Можно принимать хондроитин сульфат курсами 2 раза а год месяца по 2. Если болят, активно снимать воспаление. Когда есть, то есть рост узелка. И руки греть, в холод нельзя.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы.Сдала повторно в инвитро, мочевая кислота 259 .Хорошо, что не стала пить таблетки.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое.Сдала повторно в инвитро, мочевая кислота 259 .Хорошо,что не стала пить таблетки
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас признаки остеоартроза,мочевая кислота в норме.Аллопуринол вам не надо пить при болях в суставах нпвс.Узелки уже никуда не денутся.Здоровья!