Ковид у ребёнка 8 месяцев по экспресс тесту
Здравствуйте! 27.12.23 после обеда у малышки 8 месяцев поднялась температура 39. Вызвала врача на следующий день, по экспресс тесту ковид. Врач рекомендовала ехать в другой город в ковидное отделение, так как у нас его нет. Продолжается температура по сегодняшний день. Чередую ибупрофен и цефекон. Сбивалась температура после лекарств до 38, сейчас до 36,8. Текут сопли, промываю физраствором + називин. Горло красное, без гноя, прописали Панавир и Мирамистин. Отпаиваю жидкостью как могу, вода, отвар ромашки. 28.12.23 вызвала скорую, сделали трёхкомнатный укол, спала 5 часов после него. 3 для была вялая очень, сегодня 30.12.23 стала играться. Если ребёнку чуть легче, врач сказала давайте попьёте 3 дня сумамед. Кровь на анализы не брали. Как так выписывают антибиотик такому маленькому ребёнку? На каких основаниях? Я же могу убить иммунитет с такого возраста. Как быть? В ковидное отделение ехать в другой город 3 часа не хочется. Все пошли на выходные, как быть? Давать ли антибиотики ? Подскажите пожалуйста 🙏 очень прошу
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики при вирусной этиологии не показаны. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. Следим за температурой, главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается - это хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста у малышки ещё режутся зубки, она все грызёт последние 2 дня, можно ли кроме смазывания дёсен свечи Выбуркол? Мы ставим Виферон от ковида.
можно, только перерыв между свечами час.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Ковид сейчас протекает чаще всего как ОРВИ, без поражения лёгких. Кроме того, дети - это не группа риска по тяжёлому течению болезни. Если ребёнку лучше, никакой необходимости ехать в ковидник в другой город нет, продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, жаропонижающие, промывание носа. "Панавир" и "Мирамистин" отмените, первый не имеет доказанной эффективности (это экстракт картофеля), второй не действует на вирусы и у малышей может вызвать ларингоспазм. "Сумамед" тут тоже не показан, он не действует на вирусы (но обращу Ваше внимание, что антибиотики не вызывают снижения иммунитета).
Ольга, спасибо большое
Ольга, подскажите пожалуйста эффективна ли будет работа озонатора в домашних условиях в нашей ситуации?
В этом нет большой необходимости, достаточно увлажнителя воздуха и проветривания.
Принятый ответ
Здравствуйте! До года ребенок подлежит госпитализации в круглосуточный стационар под наблюдения врачей . Но если ребенку сейчас лучше в горло аквалор спрей 1 пшик 3 раза в день . В нос солевые капли типа аквамариса по 2 кап 3 раза в день ,затем высосать и в чистый нос закапать називин 0,01 по 2 кап 3 раза в день . Зиртек 5 кап пить 1 раз в день на ночь . Антибиотики после сдачи общего анализа крови . Увлажняйте ,проветривайте комнату . Влажность 40-60% . Наблюдение педиатра . При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь. Скорейшего выздоровления !!!
Елена Михайловна, подскажите, а зачем аквалор в горло? Им же нос промывают. И зачем зиртек на ночь?
Здравствуйте! Аквалор горло с 6 мес ,специальный спрей для промывания горла . Зиртек для снятия отека со слизистых для купирования выделения гистамина .