Нужно ли носить шину Кошля (девочка 2 месяца)

Здравствуйте! Сегодня были на УЗИ тазобедренных суставов у дочки (2 месяца). Результаты УЗИ прикрепляю. Ее смотрели три врача и их мнения разделились. Первый сказал носить подушку Фрейка Второй, что ничего страшного не видит, и достаточно будет делать массажи и физиопроцедуры (электрофорез и парафин) Третий сказал, что нужна шина Кошля. У старшего сына была такая же проблема, мы делали ему массаж каждые три месяца, электрофорез и парафин. Сейчас ему 6 лет и все хорошо. Можно ли носить дочку в слинге? И какой лучше?

Добрый день. Для определения тактики ведения и степени дисплазии тазобедренных суставов рекомендовано сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции. Если учитывать только данные УЗИ и отягощенный анамнез, то ребенку однозначно необходимо использование шин - распорок типа стремена Павлика, ортез Тюбингера или шина Кошля. И параллельно выполнять курсы массажа, гимнастики и физиолечения. Контроль рентгенографии 1 раз в 2-3 мес.

Принятый ответ

Рекомендовано:
1. Рентгенография. На основании рентгенографии может быть назначена ношение шин.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Добрый день.
По данным одного УЗИ невозможно решить такой вопрос.
Для полноты картины необходимо дообследование в виде рентгенографии ТБС, после чего показать снимок детскому ортопеду.
Все вытекающие рекомендации решаются после.