Консультация детского лора /

Ангина? Бактериальная или вирусная? — вопрос №1789130

Здравствуйте. У ребенка 6 лет, на протяжении последних пяти месяцев 6 раз была ангина (лора нет, диагноз ставил педиатр; анализы ни разу не назначали, стрептатестов не делали, т.к. у нас их не продают и в поликлинике тоже их нет). Все разы лечились антибиотиками (амоксициллин, азитромицин, слемоксин солютаб). Всегда присутствовал насморк при ангинах. Температура не всегда поднималась до высоких показателей и не каждый раз болело горло. Последний раз, после лечения, налёт на миндалинах не прошёл и педиатр предположил, что это грибковая ангина (которую мы, по его назначению пролечили флуконазолом, но налёт не проходил ещё недели две). На данный момент, ребёнок опять заболел предположительно ангиной. Насморк, заложенность носа, сыпь на нёбе - около миндалин и нёбного язычка, температура поднимается до 39-39,5, сильная боль в горле. Налёт на миндалинах похож не на налёт, а на что-то внутри миндалин: гной? пробки? Сейчас принимаем Цитовир-3, гриппферон, гексализ. Т.к. изначально думали, что это ковид, поскольку, я, мой старший ребёнок и бабушка сейчас болеем подтверждённым ковидом. Надо ли опять принимать антибиотики? И какие?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А мазок из зева на флору не выполняли?

Сколько дней непрерывно принимали антибиотики каждый раз и в какой дозировке? Какой вес ребенка? Общий анализ крови сдавали за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазок у нас не делают. Делали сами в другом городе года два назад. Кровь тоже не сдавали. Если самим сдавать, то ехать надо в другой город 350 км. Амоксициллин - по 250 3 р. в день 7-10 дней, азитромицин - срачала по 200 1 р. в день 3 дня, последний раз 250 1 р. в день 6 дней. Вес - 18 кг.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест Начните Панцеф в суспензии по 16 мл (или по 1 таб 200 мг ) 1 раз в сутки строго до 10 дней

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, таблетки Парцеф 400 мг можно делить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно делить пополам и пить по пол таблетки 1 раз в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, по фото на ангину похоже? На какую?
Клиент
Анна Юрьевна, и что за сыпь на нёбе?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно признаки острого тонзиллофарингита - ангины. Сыпь на небе может быть проявлением стрептококковой инфекции, поэтому достоверно разобраться в ситуации помог бы стрептатест или мазок из зева на микрофлору
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня на нёбном язычке надулся пузырь. Что это? Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Это отек слизистой оболочки-признак воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда нет никакого смысла принимать антибиотики

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на АСЛО, РФ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос сильно заложен. Сдать анализы не представляется возможным. У нас делают только ОАК и то, только если ты госпитализирован. Что бы сдать надо ехать в другой город - это 350 км. Съездить не получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 18 кг. Принимали: сумамед 200 мг 1 р. 3 дня, флемоксин солютаб 250 мг 3 р. 7 дн., азитромицин 250 мг 1 р. 6 дн.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 144 мг в сутки
Супракс 100мг/5мл - 7,2 мл 1 раз в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, по фото на ангину похоже? На какую?
Клиент
Маргарита Александровна, и что за сыпь на нёбе?
Детский ЛОР, ЛОР
На небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
По фото признаки острого тонзиллита - налеты на миндалинах
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным
Антибиотик продолжайте 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня на нёбном язычке надулся пузырь. Что это? Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Это отек слизистой, ничего страшного нет
Клиент
Маргарита Александровна, эти анализы сдаются только во время болезни или какие-то можно сдать после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы можно сдать сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Без экспресс-теста на стрептококк нельзя достоверно сказать по поводу антибиотика: не нужен или не нужен. Такие симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и при стрептококковой инфекции.
Если чисто по клинической картине и по шкале МакАйзека, то у ребенка 3-4 балла и рекомендован прием антибиотика. В данном возрасте высокая восприимчивость к пиогенному стрептокококку. Поэтому все же лучше принимать. Препаратом выбора будет цефиксим. 18 кг *8 мг/кг = 144 мг в сутки в один прием. это 7,2 мл суспензии. 200мг, т.е. полтаблетки для этого ребенка много. Суспензия все же предпочтительнее. Курс не менее 10 дней.

Стрептатест можно приобрести на маркетплейсах или его аналог. Чтобы в следующий раз не было проблем при возникновении такой ситуации.

Если нет проблем с рассасыванием леденцов, можно к лечению добавить тантум верде леденцы рассасывать медленно во рту 3 раза в сутки 5-7 дней. Противовоспалительный, антисептический эффект, хорошо снимает боль и детки леденцы любят. воспринимают как конфетки, а не лекарство, есть разные вкусы.

В поликлинике по месту жительства можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, АСЛ-О, ревматоидный фактор и СРБ. Эти анализу могут и должны взять. По уровню АСЛ-О можно будет оценить: какая в предыдущие разы была ангина, и сталкивался ли ребенок с пиогенным стрептококком.
Также такие частые жалобы могут быть при ВЭБ-инфекции. Обследование на ВЭБ, как правило, в поликлинике не делают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, суспензии в продаже нет. Есть только таблетки по 400 мг.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае можно разделить таблетку пополам. в 1/2 таблетки - 200 мг. 1/2 таб. разделить еще раз пополам, т.е. получится четвертинка целой таблетки (100 мг). Эту четвертинку разделить еще пополам (будет 50 мг). И давать ребенку четвертинку таблетки (100 мг)+половинку четвертинки (50 мг). Мне кажется, что так будет корректнее. На его массу тела 200 мг много будет. Ладно если бы 5-10 мг разница была, то не вопрос. А так больше 50 мг получается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по фото на ангину похоже? На какую?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и что за сыпь на нёбе?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото у ребенка есть признаки острого тонзиллофарингита.

Миндалины гиперемированы и увеличены, есть налет. По старой классификации соответствует фолликулярной ангине. Но такие налеты могут быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

По поводу сыпи плохо понятно. Переделайте фото, чтобы был фокус на этом месте.

Если высыпания как красные пятна и точки, то это может быть как при вирусной, так и при стрептокококковой инфекции; если элементы как язвочки похожие при герпесе, то это может быть герпангина. Эта ангина вызывается энтеровирусами.
У ребенка были какие-то симптомы со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, расстройство стула?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня на нёбном язычке надулся пузырь. Что это? Фото прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
Это стекловидный отек небного язычка на фоне воспаления в горле.
Продожайте лечение местное и внутрь.
Если отек будет нарастать, то обратитесь очно в приемный покой больницы, сделают инъекцию с гормоном для устранения отека.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эти анализы сдаются только во время болезни или какие-то можно сдать после лечения?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Анализы можно сдавать, как во время болезни, так и после.
Зависит от цели их назначения и текущего самочувствия ребенка.

Стрептатест желательно делать до начала антибактериальной терапии, чтобы исключить ложноотрицательный результат. Это на будущее.

Если сейчас самочувствие у ребенка хорошее, то анализы сдавать лучше через 2 недели от начала заболевания. При инфекции, вызванной пиогенным стрептококком, АСЛ-О начинает вырабатываться только на 8-10 сутки от начала заболевания. Поэтому раньше нет смысла сдавать анализы. Если будет повышен титр, то пересдать АСЛ-О через 2-3 недели. По данному анализу ретроспективно можно понять: какую ангину перенес ребенок. Если ангина была вызвана пиогенным стрептококком, то будет повышен уровень АСЛ-О, а при повторном анализе будет нарастание титра в два и более раза. Другие анализы помогают оценить воспалительный процесс в организме и возможность поздних осложнений от стрептококковой инфекции.

Если особого эффекта от лечения нет, то анализы помогут определиться с дальнейшей тактикой ведения. И ,конечно, в таких случаях обязательно нужно очно смотреть ребенка.