Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1789184

Болею 6 день. Температура скачет от 36,6 до 38. Вчера вечером была 37,7 Кашель преимущественно сухой. Сегодня чуть-чуть стало откашливаться.Нос был заложен,сегодня лучше. Принимала терафлю два раза.И от кашля бронхипрет. Нужны ли антибиотики и какие показатели в анализе крови могут вызывать беспокойство?

Возраст: 56

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких в продолжительной ремиссии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепить можете? Смотрим на общее количество лейкоцитов, лейкоформулу, СОЭ, показатели красной крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикреплены

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - признаки активной вирусной инфекции, лечение антибиотиком не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.Я болею 6 день, всё равно всё это принимать?
Терапевт
Да, рекомендую принимать все указанные препараты; при приеме коделак нео следует отменить бронхипрет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пр результату ОАК признаки вирусной инфекции на этом фоне повышен маркер воспаления СРБ, антибиотики не показаны . Что принимаете? Рентгенографию легких не проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Принимаю только бронхипрет. Рентген не делала
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую добавить антигистаминный препарат цетрин 10мг мг в день
- витамин д 2000 ед утром после еды
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Остальные показатели в норме. Изменения тромбоцитарных индексов при норме тромбоцитов клинически не значимо. Продолжайте симптоматическое лечение. Обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин по 1-2к.3р/сут-5дней, фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, при продуктивной мокроте: амброксол 30мг 3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг при температуре выше 38,5 .
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, а если немного мокроты, можно АЦЦ?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое! С Наступающим Вас Новым годом!