Лающий кашель
Здравствуйте. Ребенку поставили конъюнктивит, лечили тобрексом, промывание и офтальмофероном. Стало намного легче, но появился кашель, начал усиливаться. Врач послушала и сказала, что дыхание жестковатое но не критично, сказала подышать пульмикортом и сдать анализ крови. Горло у ребенка не красное и кроме кашля ничего не беспокоит. Стоит ли по анализу крови начинать пить антибиотик? Кровь сдавали не на тощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Здесь необходимо ориентироваться в первую очередь на общее состояние ребёнка, самочувствие, температуру.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Марина Олеговна, температуры и не было. Чувствует себя как обычно, только проскакивает сильный кашель лающий я бы даже сказала.
Тогда антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
При лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день курсом 3-5 дней, затем необходимо, чтоб ребёнка вновь послушал врач