Что вас беспокоит?
Лающий кашель
Здравствуйте. Ребенку поставили конъюнктивит, лечили тобрексом, промывание и офтальмофероном. Стало намного легче, но появился кашель, начал усиливаться. Врач послушала и сказала, что дыхание жестковатое но не критично, сказала подышать пульмикортом и сдать анализ крови. Горло у ребенка не красное и кроме кашля ничего не беспокоит. Стоит ли по анализу крови начинать пить антибиотик? Кровь сдавали не на тощак.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Здесь необходимо ориентироваться в первую очередь на общее состояние ребёнка, самочувствие, температуру.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Марина Олеговна, температуры и не было. Чувствует себя как обычно, только проскакивает сильный кашель лающий я бы даже сказала.
Тогда антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
При лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день курсом 3-5 дней, затем необходимо, чтоб ребёнка вновь послушал врач
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 202016 ответов
- 28 Ноября 202313 ответов
- 3 Ноября 202421 ответ
- 20 Марта 20254 ответа