Кашель с прозрачной слизью
Добрый день! Кашель 1,5 недели. 6 дней сухой, почти без мокроты, без температуры и насморка. Терапевт послушала - сказала, все чисто. Выписала бромгексин, смягчать горло полосканиями. С 7 дня кашель стал влажный, внутри по ощущениям все хлюпает и как будто пенится. Ощущение, что в районе горла пузырьки лопаются. Температура 37,4; 37.2. На 8 день сдала оак с лейкоцитарной формулой, соэ и с-реактивным белком. ПЦР кашель (коклюш, вирус Баера и ещё что-то) - результат отрицательный. Еще сдала на посев мокроты (откашляла совсем чуть-чуть). По оак отклонение только по с-реактивному белку - 7.88. Сегодня терапевт послушала, ничего в легких не услышала. Сказала, что видимо легкий бронхит и назначила Азитромецин 250 мг в день, 6 дней. Выпила уже 1 таблетку. И наконец пришёл результат макроты. Выяснялись кандида (в норме не должно быть) и стрептококкус Митис (кол-во ниже нормы). Чувствительность хорошая к флуконазолу у Кандиды. Я в растерянности. Может ли кандида быть в легких и вызывать слизь и пузырение, кашель и температуру? Она ли причина моего долгого нетипичного кашля и этой слизистой мокроты? Что мне делать с антибиотиком? Я заболела на три дня позже дочки 4 годика. У неё тоже затяжной влажный кашель. Ее тоже врач посадила на азитромицин. Может ли у неё тоже быть эта кандида? И как проверить? Мокроту она не сплёвывает.
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Вита Григорьевна, здравствуйте. Загрузила результаты анализов.
Сколько раз за последний год вы приниали антибиотики?
Маловероятно, что это связанно с грибковой инфекцией но пролечить необходимо.
По результату ОАК мокрота воспалительная есть лейкоциты немного, так же повышен маркер воспаления СРБ, кровь не бактериальная антибиотики Вам не показаны.
Рекомендую пропить противогрибковый препарат по чувствительности.
- ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0.5мг / 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней . В рационе ограничить сладкое.
- курсом препарат Бронхомунал 10 дней повторить 3 курса.
- витамин д2000 ед утром
- по поводу ребёнка консультируйтесь с педиатром но думаю ей не нужно сдавать.
Вита Григорьевна, антибиотики не принимала. А сколько дней и в какой дозировке принимать противогрибковый препарат? Знаю, что он на печень влияет. Можно ее как-то защитить или не требуется?
Вита Григорьевна, и уточните, пожалуйста, через сколько повторять бронхимунал? Его начинать вместе с противогрибковым препаратом или после?
Я бы рекомендовала пропить коротким курсом в течение 3 х дней, чаще всего рекомендуются - Флюконазол ( флюкостат) 150 мг 1 к в день.
- бронхомунал не в острый период, принимают его первых 10 дней месяца, потом перерыв 20 дней ( 3 курса)
Вита Григорьевна, а трёх дней будет достаточно, чтобы совсем убить кандиду и температуру убрать? Читала в рекомендациях до 7 дней.
Иногда бывает достаточно однократного приема , можно до 7 дней конечно
Вита Григорьевна, так и не поняла. Сколько дней принимать и как понять, что достаточно после трёх дней, например.. ((
Принятый ответ
Пропейте курсом 7 дней .
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сейчас какая температура тела?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Померила, сейчас 37.
По анализам действительно высеялась кандида , рекомендую Вам приём Флуконазола 150мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней + добавить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
И для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг в сутки + Витамин Д 2500 ме в сутки
Александр Юрьевич, а что делать с антибиотиком, который я уже начала пить сегодня?
Его можно отменить , так как антибиотики не действуют на кандиду.
Александр Юрьевич, 1. А не может ли быть так, что не только кандида причина и отменяя антибиотик, я не вылечу основное воспаление? 2. И можно ли так сразу отменять начатый антибиотик. Я слышала, что это может вызвать резистентность в будущем.
Принятый ответ
От выпитого единоразово антибактериального препарата резистентности не будет , а вот от нецелесообразного приёма будет.
Думаю причина именно она.