ЖЕлчекаменная болезнь
Здравствуйте,мне 35 лет. 8 лет назад после родов случайно на узи диагностировали камушки в жёлчном . Все эти годы они меня не беспокоили . На операцию решится не могу. Несколько месяцев назад планово делала узи -они на месте . Дословно не помню. Суть -их много,они маленькие и подвижные. Около месяца назад была диспансеризация,все хорошо . ОАК в норме ,биохимия в норме . Повышен холестерин -6,3 кажется. Вчера было мероприятие с вредной едой и рекой алкоголя ) Сегодня сходила в туалет -стул оформленный ,но очень светлый . Не белый. Ничего не беспокоит ,не болит . Слегка подташнивает время от времени ,но это больше с похмелья. Моча нормальная,склеры нормальные . Значит ли это что камень перекрыл проток? Или нет? Уточню ,что болей нет. Очень переживаю ,так как уехали за город . Вдруг я там загнусь ? И ещё такой вопрос,возможно ли и безопасно ли если возможно , удалить камни с сохранением органа ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтоб определиться в тактике лечения,необходимо УЗИ брюшной полости(зависит от размера конкрементов, их количества). Если Вас не беспокоят приступы болей(более 4х раз в год),показатели крови(билирубин фракции) норма, то с оперативным лечением можно повременить. В любом случае, нужна консультация хирургом.
В данный момент, если нет болей, температуры, пожелтения кожных покровов/склер , а только изменение цвета стула- это скорее отголоски нарушения питания и приема алкоголя.
К сожалению, практика показывает, что после проведения ходецистолитотомии приходят с вновь образовавшимися камнями в пузыре, так как есть много факторов которые приводят к нарушению реологии желчи и как следствие образованию камней (например генетические факторы, с которыми мы никак не справимся) даже на фоне приема препаратов “разжижающих”желчь. При возвращении в город, необходимо сделать узи и контроль анализов крови клинический, биохимический алт, аст, билирубин фракции,амилаза, липаза, срб.