Слабость, пониженное нижнее давление
У мамы последнее время большая слабость,трудно встать с кровати. Нижнее давление доходит до 45 иногда повышается до 60 при том что гипертоник,верхнее обычно 120-140 бывает опускается до 95 ,сидим на таблетках. Принимаем: Вольсакор Тромбоасс Верошпирон Торасемид 10 мг.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Как давно сдавали общий анализ крови и анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ)?
Если сдавали недавно, то прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и других обследований при их наличии.
Давно,где-то пол года назад.
Ранее небыло проблем с щитовидной железой.
Возможны дефициты по уровню ферритина, витаминов группы В (В9, В12), витамина Д.
Эти показатели рекомендуется сдать в первую очередь в таких случаях.
Спасибо
Здоровья Вам 🤝
При наличии вопросов буду рад ответить на них.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выраженная слабость может быть с связи с низким артериальным давлением
Так же с учетом возраста не исключаю наличие дефицитных состояний, анемии
С лечащим врачом рекомендовано скорректировать дозировки лекарственных препаратов
Подскажите, когда последний раз сдавали анализы крови ? ЭКГ?
Добрый день!
Август 2025
Приложу сюда.
Недавно сдавали оак там гемоглобин 180,возможно из-за мочегонных препаратов.
Ферритин не проверял.
Гемоглобин 180 это достаточно высокий показатель
Воды достаточно пьете в течение дня?
Я бы рекомендовала повторно оценить общий анализ крови , ферритин , биохимический анализ крови , липидный профиль, ТТГ
Так как с августа 25 года прошло уже достаточно времени
Так же обязательно коррекция доз лекарственных препаратов,так как Вальсакор , Торасемид и Верошпирон снижают уровень артериального давления, возможно причина именно в этом
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае необходимо отменить вальсакор и торасемид, так как показатели давления достаточно низкие! Скажите, у мамы есть сердечная недостаточность? Отеки и одышка? Не было ли ранее язвенного процесса в жкт? Стул в последнее время не черного цвета ?
Сердечная недостаточность есть,отёки ранее были большие ,когда увеличили приём мочегонных ,отёки ушли,иногда возвращаются.
Давно была язва двеннадцатиперстной кишки,лет 30 назад, зарубцевалась.
Чёрного стула нет
Низкое давление может быть связано со скрытым кровотечение , обратите внимание на цвет стула.
Относительно препаратов , в какой дозе принимаете торасемид и вальсакор?
Торасемид 10 мг
Вальсакор 160
Верошпирон 50
Торасемид сначала уменьшайте до 5 мг, вальскор до 80 мг, в случае сохранении низкого давления в течение 2-3 дней уменьшение вальсакора до 40 мг
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно стало снижаться давление? Выполнялось ли ЭКГ?
Обычно, когда у гипертоника отмечается снижение давления на фоне привычной терапии, рекомендуют выполнить обследование - ЭКГ/ЭХО-КГ с целью оценки ритма, осмотра структуры камер сердца для исключения вновь возникшей патологии.
Помимо этого, очень важно снизить дозировку лекарств от давления, которые принимаются, так как они усугубляют гипотензию. В какой дозировке она принимает указанные препараты?
Вольсакор 160
Верошпирон 50
Торасемид 10
Бисопролол 5
Тромбоасс (не помню)..
Эхо прикладываю
Ознакомилась! А как давно возникло снижение давления? Дело в том, что обследования уже не совсем актуальны (им > 6 месяцев), если жалобы возникли позже - то в таком случае следует повторно обследовать для исключения патологии, которая может способствовать его снижению.
Я бы в подобном случае уменьшила дозировку Вальсакора, так как 160- очень высокая доза, особенно, если имеем дело с низким давлением. Для начала можно снизить до 80 - оценить давление в течение 5-7 дней, если будет так же низкое, то снизить до 40 мг/сутки.
Слабость была и ранее,сейчас она стала сильнее.
Иногда бывает боль в сердце.
Так же есть проблемы со сном,но это влияние паркинсона.
По поводу снижения дозировка понял,попробуем
А отеки у нее есть/были? Обращает на себя внимание тот факт, что она пьет два мочегонных препарата, обычно эта схема назначается при выраженных отеках.
Да,были .
Ноги отекали.
При отмене мочегонных снова отекают ноги.
Поняла 🙏🏼Тогда лучше их не отменять, просто снизить дозу основного препарата Вальсакора.
Спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятно действительно напрямую может зависеть от низкого железа и ферритина в крови в контексте именно железодефицитной анемии . Нужно пройти обследование, почему у вас потеря железа в организме.